Новости 10 марта 2009 г. 15:07

В московском парке Кузьминки откроют веломаршрут и заложат сиреневую аллею

10 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Открытие специального веломаршрута запланировано на 2010 год в природно-историческом парке "Кузьминки - Люблино" в Москве, сообщил в интервью "Интерфаксу" директор парка Сергей Денисенко.

"Планируем сделать один или два веломаршрута. Сейчас проводится их проектирование. Думаю, в 2010 году они будут открыты для посетителей. Это благоустроенные дорожки, скамейки, места, где можно остановиться и перекусить", - рассказал С.Денисенко.

Он отметил, что в 2009-2010 гг. в Кузьминках будет также заложена сиреневая аллея.

"В этом году осенью или, если не успеем, весной 2010 года мы собираемся заложить сиреневую аллею. Ее длина будет примерно 250-300 метров. На этом участке посадим сотни кустов сирени разных красивых сортов, установим скамейки, беседки, малые архитектурные формы. Думаю, новая аллея будет популярна у москвичей", - подчеркнул директор парка.

Он сообщил также, что в Кузьминках готовится открытие второй 800- метровой экологической тропы, на проектирование которой столичные власти выделили уже около 9 млн рублей.

"Разрабатываем проект второй экологической тропы от Усадьбы Деда Мороза. Ее длина будет более 800 метров, это немного короче открытой для посетителей первой, длина которой 1,5 км. В этом году ведется проектирование, на 2010 - запланировано открытие. Новая тропа будет проходить именно по лесной части нашего парка и функционировать круглогодично", - добавил С.Денисенко.

По его словам, в Кузьминках запланированы и другие работы - благоустройство территории вокруг родника, установка резных арок на входе в парк у метро "Волжская".

"На работы по проектированию сиреневой аллеи, входных групп и родника правительство Москвы уже выделило средства - порядка 15-18 млн рублей", - заключил С.Денисенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще