Новости 12 марта 2009 г. 09:37

Путин поручил Минрегиону упростить механизм регистрации новых жилых домов

Новокузнецк. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минрегиону упростить механизм регистрации сдаваемых в эксплуатацию жилых домов.

С таким требованием В.Путин обратился к главе Минрегионразвития Виктору Басаргину во время осмотра нового жилья в Новокузнецке. "Представьте мне предложения, как это сделать", - сказал он.

Он отметил, что "можно придумать много вариантов, но ясно, что это нужно делать".

Во время осмотра глава строительной компании Анатолий Косилов пожаловался главе правительства, что на регистрацию жилого дома уходит слишком много времени.

По его словам, существующий сегодня процесс приводит к удорожанию жилья. В среднем, по словам А.Косилова, дополнительные затраты на регистрацию каждой квартиры составляют 10 тыс рублей при себестоимости жилья в 27 тыс рублей за кв. метр. "Для чего это нужно, непонятно, вообще, некоторые явления не понятны", - заявил он.

"Это понятно - только для того, чтобы бюрократический аппарат работал", - сказал премьер.

На осмотр построенного жилья В.Путин прибыл вместе с новоселами - семья из трех человек селится в новую трехкомнатную квартиру в новом микрорайоне Новокузнецка, где уже сформирована социальная инфраструктура в районе.

В Кузбассе до конца 2009 года планируется ввести в строй 1,15 млн кв. метров жилья, что на 8% больше, чем в прошлом году. Свои жилищные условия смогут улучшить 23 тыс семей. В прошлом году в новые квартиры вселились 21 тыс семей, причем, более 15 тыс получили новое жилье. Около 3 тыс семей получили льготные займы из областного бюджета на приобретение жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще