Новости 13 марта 2009 г. 14:26

Руководству Кубани следует решить вопрос утилизации отходов от олимпийских строек - глава Минприроды РФ

Москва. 13 марта. ИНТЕРФАКС - В Сочи не решен вопрос с утилизацией строительных отходов, в то время как строительство олимпийских объектов уже началось.

"Строительство уже идет, соответственно отходы уже есть. А полигонов еще нет, и земельных участков под них нет тоже", - сказал в пятницу министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев на заседании рабочей группы по подготовке и проведению XXII Зимних Олимпийских игр.

Со своей стороны руководитель профильной секции группы Борис Шенфельд отметил, что действующие в настоящее время свалки в Адлерском и Лазаревском районах Краснодарского края перегружены и подвержены активным оползневым процессам.

"Необходимо уже во втором квартале этого года срочно осуществить изолирующие и укрепительные мероприятия для предотвращения аварийного загрязнения водных объектов и пляжей", - сказал Б.Шенфельд.

Он отметил, что строительство олимпийских объектов потребует вывоза более 800 тыс. тонн строительных отходов и 5 млн тонн отходов от горных работ, что эквивалентно 9 млн кубометров.

Как отметил глава Минприроды, "за решение данного вопроса ответственен губернатор Краснодарского края".

"Если губернатор хочет решить этот вопрос - он решит его, и довольно быстро", - сказал Ю.Трутнев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще