Новости 13 марта 2009 г. 16:25

В Курске заключены первые сделки в рамках закона о преимущественном праве выкупа арендованных площадей

Курск. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Первые договоры купли-продажи муниципального имущества в рамках реализации закона о преимущественном праве на выкуп арендованного муниципального имущества заключены комитетом по управлению муниципальным имуществом Курска с арендаторами, сообщила в пятницу "Интерфаксу" руководитель пресс-службы мэрии Светлана Дайбова.

Таким образом, Курск начал практическую реализацию Федерального закона … 159 от 22.07.2008 г. "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", добавила она.

Документ предоставил право субъектам малого и среднего предпринимательства с января 2009 года обращаться в уполномоченные органы муниципальной власти с заявлением о реализации преимущественного права на выкуп арендованного государственного или муниципального имущества при наличии определенных условий в отношении самих арендаторов и арендованного ими имущества.

Курские арендаторы с начала текущего года довольно активно обращаются в городской комитет по управлению муниципальным имуществом с заявлениями о реализации преимущественного права на выкуп арендуемых у города зданий и помещений. При этом большинство изъявляет желание приобрести имущество в рассрочку (в Курской области предельный срок рассрочки, согласно Закону Курской области от 08.12.2008г. … 98-ЗКО, составляет пять лет), пояснили в мэрии.

Администрация города Курска рассчитывает, что осуществление реализации закона в полном объеме будет способствовать не только поддержке малого и среднего предпринимательства в кризисный период, но и созданию благоприятных условий для развития бизнеса в областном центре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще