Новости 13 марта 2009 г. 16:30

Президент призвал руководство регионов не экономить на жилстроительстве и инфраструктурных проектах

Москва. 13 марта. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Дмитрий Медведев призывает регионы не заниматься мотовством - следует урезать необоснованные расходы бюджетов и сохранить социальные расходы и жизненно важные инвестиции, в первую очередь, на инфраструктурные и жилищные проекты.

"Приоритет очевиден - это социальные расходы, и я думаю, мне нет смысла вас убеждать в том, что нужно сохранять. Что нужно резать - тоже понятно", - сказал он в пятницу на заседании Совета законодателей.

Президент подчеркнул, что как бы властям субъектов не было бы неприятно урезать местные бюджеты, но изменения бюджетов является их прямой ответственностью.

"К сожалению, нужно резать инвестиции. Но не все, а те инвестиции, с которыми можно подождать: дворцы, дома приемов, некоторые виды развлекательных объектов", - отметил президент.

По его мнению, с таким видом инвестиций можно подождать.

"Другие виды инвестиций, конечно, по возможности, нужно сохранять, прежде всего инфраструктурные объекты, жилье - то, что создает мультипликативный эффект в любом регионе", - сказал он.

Д.Медведев также выступил за поддержку деятельности специальных антикризисных групп по конкретным направлениям, которые сформированы уже в ряде регионов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще