Новости 16 марта 2009 г. 11:35

X5 Retail опровергла информацию о возможном выпуске акций для погашения долга

Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС-АФИ - X5 Retail Group, управляющая розничными сетями "Перекресток" и "Пятерочка", официально опровергла информацию о том, предполагает возможность трансформации финансового долга в акции компании в пользу кредиторов или выпуска акций для погашения долгов.

"Учитывая способность компании генерировать денежные потоки, продуманную финансовую политику, а также наличие доступных кредитных ресурсов, никакой необходимости в использовании акционерного капитала для погашения задолженности перед кредиторами у компании нет", - говорится в сообщении Х5.

О том, что X5 Retail не исключает, при худшем варианте развития событий на рынке заимствований, обмена часть долга на свои акции, представители компании заявили на встрече с инвесторами и аналитиками на прошлой неделе. В пятницу Номос-банк, представители которого принимали участие во встрече, сообщил в своем обзоре, что "руководство Х5 не исключает трансформации финансового долга в акции компании в пользу кредиторов".

В 2009 году Х5 предстоит погасить кредиты на $581 млн, из них $200 млн номинировано в долларах. В 2010 году долг к погашению составляет $1,421 млрд, при этом $1,088 млрд приходится на синдицированный кредит международных банков с погашением в декабрем, а 9 млрд рублей ($334 млн) -на облигации с офертой в июле.

По состоянию на конец прошлого года на счетах Х5 Retail было $250 млн. Кроме того, компания может получить до 13 млрд рублей в рамках открытых, но еще не выбранных кредитных линий.

Х5 Retail Group образована в 2006 году путем слияния торговых сетей "Пятерочка" и "Перекресток". В 2008 году Х5 купила сеть гипермаркетов "Карусель". Чистая розничная выручка в 2008 году составила $8,3 млрд. "Альфа-групп" принадлежит 47,2% X5, free float - 27,9%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще