Объем инвестиций в торговую недвижимость России в 2008 году составил 1,2 млрд евро

16 марта 2009, 11:59

Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Объем инвестиций в торговую недвижимость России в 2008 году составил 1,2 млрд евро. Такие данные приводятся в обзоре рынка инвестиций в торговую недвижимость консультанта CB Richard Ellis.

По данным компании, Россия стала одной из нескольких стран Европы, где наблюдался рост инвестиционной активности на рынке торговой недвижимости в 2008 году. Помимо России, рост объема инвестиций более чем на 70% зафиксирован лишь в Дании и Нидерландах.

"Доля инвестиций в торговый сегмент российского рынка составила 36% от общего количества инвестиций, частично благодаря ряду крупных сделок. Одной из таких сделок является продажа торгового центра премиум-класса галереи "Времена Года", которая вошла в десятку самых крупных сделок на рынке торговой недвижимости в Европе в прошлом году. Сумма сделки составила 352 млн евро", — отмечают аналитики компании.

По прогнозам генерального директора компании "Магазин Магазинов" в ассоциации с CB Richard Ellis Анны Ширяевой, "2009 год в России будет годом крупных приобретений, как объектов недвижимости, так и сетей, при этом, как и в 2008 году, основные сделки будут совершаться с участием западных игроков".

"Несмотря на прогнозы многих аналитиков о том, что в 2009 году в экономике России будет наблюдаться "застой" или даже негативные тенденции роста, можно сказать, что в России, по сравнению с другими европейскими странами, будет наблюдаться достаточно высокий внутренний спрос, который станет ключевым фактором поддержки экономики России. Российские розничные банки не объявляли о значительном росте доли необслуживаемых кредитов, тем самым, показывая, что экономический спад на мировых финансовых рынках не оказал значительного влияния на российского покупателя, по сравнению с ситуацией в других странах. Таким образом, самым безопасным и привлекательным вариантом для инвесторов в 2009 году станет инвестирование в торговый сегмент", — приводится в материале комментарий директора отдела исследований рынка CB Richard Ellis Кристофера Питерса.

Нестабильная ситуация на финансовых рынках привела к уменьшению общего количества инвестиционных сделок с торговой недвижимостью, заключенных в 2008 году в остальных европейских странах. Несмотря на это, особое место среди самых крупных сделок на рынке недвижимости европейских стран в прошлом году занимают сделки с торговыми активами недвижимости, в том числе две сделки, на сумму свыше 1 млрд евро (всего на инвестиционном рынке было заключено четыре подобные сделки), говорится в обзоре.

Эксперты отмечают тенденцию, когда инвесторы стремятся заключать сделки, так как сейчас у них есть возможность приобрести профессиональные торговые центры по сниженной цене. Существуют объективные причины, для более активного инвестирования в торговую недвижимость в условиях рецессии. В данном сегменте инвесторов привлекает более низкий процент вакантных площадей, относительная защита от потенциальной инфляции через арендные платежи, рассчитываемые в виде доли от оборота арендаторов, более высокая "лояльность" арендаторов в отношении места и занимаемых ими помещений.

Как отмечают специалисты, в условиях общей стагнации рынка и снижения объемов инвестиционных сделок с недвижимостью на 45%, объем сделок с торговой недвижимостью составил более 50% рынка. Рынок инвестиций в торговые центры также укрепил свои позиции среди международных сделок: 66% от общего количества сделок с торговыми активами были совершены при участии иностранных покупателей, (в 2007 году показатель составил 64%).

С точки зрения национальной принадлежности, самыми активными покупателями торговой недвижимости в 2008 году стали инвесторы из Великобритании, Франции, Голландии и США, которые участвовали в 56% сделках на рынке торговых помещений в мире. В прошлом году в составе четверки ведущих иностранных инвесторов произошли важные изменения. На место инвесторов из Ирландии, значительно снизивших свою активность на рынке, пришли французские покупатели, которые в 2008 году заключили ряд сделок с торговой недвижимостью на сумму 2,7 млрд евро (в 2007 году цифра составила 1,2 млрд евро). Большой процент инвесторов в торговую недвижимость составляют публичные компании, сообщается в обзоре рынка инвестиций в торговую недвижимость.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка