Новости 17 марта 2009 г. 11:47

Лужков потребовал ликвидировать дефицит школ, детсадов и поликлиник на юге Москвы

17 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Юрий Лужков одобрил проект постановления о реализации градостроительного плана развития территории Южного административного округа до 2020 года на заседании столичного правительства во вторник.

"Кому-то может показаться, что рассматриваемый сегодня план развития округа до 2020 года - вещь удивительная. Но в любом случае мы должны все наши текущие проблемы отрабатывать в системном режиме, а план до 2020 года - это система, которая должна быть пропорциональной, комплексной и сбалансированной", - сказал Ю.Лужков.

Он подчеркнул, что анализ, сделанный председателем Москомархитектуры Александром Кузьминым, достаточно квалифицированный и может быть принят за основу.

"Однако есть ряд моментов, на которых следует сделать наибольший акцент. В первую очередь, это социальная составляющая в развитии Южного округа - школы, детские сады и поликлиники - все это очень неравномерно и недостаточно на территории округа, это должно стать главной задачей, которую необходимо решить", - сказал мэр.

Отдельным вопросом Ю.Лужков выделил строительство гаражей на территории округа.

"Программа "Народный гараж" должна стать стратегически важной, и не только для Южного округа. Москвичи будут вкладывать свои инвестиции в организацию парковочных мест, а мы, в свою очередь, будем строить дешевые паркинги различного уровня и размеров, по точкам шаговой доступности от проживания населения", - пояснил Ю.Лужков.

Он напомнил, что уже обсуждал данную программу и выразил полное неудовлетворение ее реализацией, а также был вынужден поменять ряд руководителей, занимавшихся этой программой.

"Нужно в каждой управе сейчас сформировать коллективы, и под эгидой правительства Москвы, защищающей от проникновения в эту область различных проходимцев, проводить эту работу", - отметил Ю.Лужков.

По его словам, также важной темой данного документа является трансформация промышленных зон в округе.

"Это должно происходить с увеличением приложения труда, и лучше, если это будет выполняться в виде технопарков и в шаговой доступности", -отметил мэр.

В конце своего выступления он еще раз призвал приступить к подготовке проектов программ по сносу следующих серий пятиэтажного фонда.

"Блочные пятиэтажки приносят такой же дискомфорт, как и пятиэтажный фонд сносимых серий", - подчеркнул Ю.Лужков.

Он пояснил, что через год, полтора или два кризис, в том числе и связанный с инвестициями, закончится, и Москва должна быть готова к реализации такой масштабной программы, как снос пятиэтажек несносимой серии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще