Новости 27 марта 2009 г. 18:39

AFI Developmet переезжает на Бережковскую набережную

Переезд на собственные офисные площади сэкономит девелоперу около $1 млн в год

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Штаб-квартира AFI Development переедет из Капитал Тауэр на 1-ой Брестской улице Москвы в бизнес-центр RiverSide Station на Бережковской набережной, сообщил "ИФ–Недвижимости" один из участников рынка.

Собеседник "ИФ-Недвижимости" рассказал, что девелопер намерен отказаться от аренды офисных помещений класса А в здании Капитал Тауэр на 1-ой Брестской, 29 и в ближайшее время (в апреле) готовится переехать в офис класса Б + в бизнес–центре на Бережковской набережной (RiverSide Station), 16а, принадлежащем компании.

RiverSide Station представляет собой комплекс из четырех трехэтажных зданий площадью 12 тыс. кв. метров. "AFI Development планирует занять одно из зданий комплекса, которое пока сдается в аренду", - уточнил источник.

В AFI Development "ИФ-Недвижимости" подтвердили информацию о переезде. В компании уточнили, что в настоящий момент арендуют в здании Капитал Тауэр 1 тыс. 400 кв. метров, а в RiverSide Station планируют занять отдельное здание площадью около 2 тыс. кв. метров.

"Решение о переезде в собственный офис - логично для девелопера и собственника помещений. Офис на "Маяковской" мы арендовали во времена, когда у нас не было собственных готовых офисных площадей. Сегодня, когда аренда становится невыгодной из-за роста курса доллара, и у нас есть готовое собственное качественное офисное помещение, расположенное в центре Москвы, конечно, мы воспользуемся этой возможностью", - сообщила генеральный директор ООО "АФИ РУС" Евгения Акимова. По ее словам, компания планирует переезд в RiverSide Station в III квартале этого года.

По словам директора по работе с корпоративными клиентами компании Knight Frank Константина Лосюкова, AFI Development сэкономит на переезде ровно столько, сколько компания платила за аренду площадей в Капитал Тауэр. То есть, если компания арендовала офис в 2006 году, то тогда ставки аренды могли составить $600-700 за кв. метров в год. Соответственно, компания сможет сэкономить на переезде до $1 млн в год.

Консультант департамента офисной недвижимости компании Paul‘s Yard Олеся Кот говорит, что официальных данных об освобождении 1400 кв. метров офисных площадей в Капитал Тауэр нет. По ее данным, сейчас там свободно 100 кв. метров. "Эту площадь можно арендовать по ставке $950 за кв. метр в год + $100 за эксплуатацию + НДС", - указывает она.

Екатерина Горбунова, Арсений Меситов, Сергей Велесевич

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще