Академия акварели Сергея Андрияки откроется в Москве к концу года

30 марта 2009, 11:26

30 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА — Здание московской государственной академии акварели и изящных искусств будет построено до конца 2009 года, сообщил мэр Москвы Юрий Лужков.

"Мы завершим основные работы по строительству и откроем академию пока без физкультурно-оздоровительного комплекса в этом году", — сказал мэр журналистам в ходе традиционного субботнего объезда, посещая место строительства академии на улице Академика Варги.

Ю.Лужков рассказал, что некоторое время назад стройка была приостановлена из-за невыполнения строительной фирмой условий контракта.

"Эта организация не выполнила условия по срокам, мы должны или предъявить им штрафные санкции, либо объявить новый конкурс. В любом случае это плохой вариант для академии", — рассказал мэр.

По его словам, было принято решение расстаться со строительной организацией, сорвавшей сроки, в течение двух ближайших месяцев и параллельно объявить новый конкурс на выбор новой фирмы.

Помимо этого, Ю.Лужков рассказал, что инженерные коммуникации, инженерное оборудование, мебель для общежития академии будут закупаться исключительно российского производства.

"Нам нужно в условиях кризиса поддержать российского производителя", — подчеркнул Ю.Лужков.

Он отметил, что специализированное оборудование, такое как гончарные печи, может быть и зарубежного производства.

"В конце года мы будем здесь на открытии учебных корпусов академии", — пообещал Ю.Лужков.

Общая площадь академии составит свыше 41 тыс. кв. метров. Комплекс зданий будет состоять из административно-общественного корпуса, учебного корпуса монументально-прикладных искусств, учебного корпуса акварели и рисунка, переходного корпуса с конференц-залом. Также будет открыто общежитие со столовой, спорткомплекс с бассейном, подземная и наземная автостоянки.

Первый камень с посланием молодым художникам будущего был заложен в основание здания академии 31 мая прошлого года.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка