Новости 8 апреля 2009 г. 13:47

Выделять субсидии регионам в зависимости от программ землеустройства предлагает министр сельского хозяйства РФ

Москва. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - Минсельхоз РФ предлагает с 1 января 2010 года ввести порядок, в соответствии с которым субсидии регионам по краткосрочным кредитам для АПК будут выделяться в зависимости от наличия в этих регионах программ по землеустройству.

"Министерство приняло решение: наличие региональных и муниципальных программ по землеустройству будет условием для выделения им субсидий по краткосрочным кредитам для агропромышленного комплекса, эта мера начнет действовать с 1 января 2010 года", - заявила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник на "правительственном часе" в Госдуме в среду.

По ее словам, Минсельхоз также предлагает законодательно разрешить финансировать землеустроительные работы из федерального бюджета. Необходимость этого связана с тем, что высокие издержки проведения землеустроительных работ и постановки земельных участков на кадастровый учет являются серьезной преградой для оформления земли в собственность. Нередко стоимость этих работ достигает 1 тыс. рублей и более в расчете на гектар. Поэтому, отметила она, земельные права подавляющего большинства сельхозпроизводителей должным образом не оформлены. Так из 12 млн собственников земельных долей всего лишь 3,5% имеют оформленное право на землю.

Как подчеркнула министр, "неоформленность земельных участков в собственность препятствует привлечению долгосрочных инвестиций в отрасль под залог сельхоззмель". Поэтому, добавила она, объем кредитов Россельхозбанка под залог земель сельхозназначения составил всего лишь 7,5 млрд рублей, а общая площадь залогового фонда земель - 300 тыс. га. "Это очень мало при наших земельных ресурсах", - заявила она. При этом министр напомнила, что по площади пашни на душу населения Россия входит в первую пятерку стран мира и в 3,3 раза превосходит среднемировой показатель. "Но по показателям эффективности землепользования мы заметно отстаем: располагая 9% сельхозугодий мира, мы производим лишь 1,5% ВВП мирового сельского хозяйства", - заявил она.

Е.Скрынник также заявила, что в рамках совершенствования Земельного законодательства необходимо упростить процедуру выделения земельных участков в счет земельных долей, установить порядок отказа от права собственности на земельные доли и одновременного возникновения права собственности на них муниципального образования или субъекта Федерации.

По ее словам, все предложения Минсельхоза по совершенствованию земельного законодательства сконцентрированы в проектах федеральных законов по совершенствованию регулирования земельно-ипотечных отношений в сельском хозяйстве, по созданию дополнительных гарантий целевого использования земель племенных заводов, по совершенствованию оборота земель сельскохозяйственного назначения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще