Новости 8 апреля 2009 г. 13:56

Ярославский губернатор считает, что необходимо минимизировать ввоз стройматериалов на территорию региона

Ярославль. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – "Мы настроены на то, чтобы минимизировать завоз строительных материалов на территорию Ярославской области", - заявил губернатор региона Сергей Вахруков на пресс-конференции в минувший вторник.

"Первые два месяца этого года были для нас довольно сложными, но, тем не менее, мы переломили эту тенденцию и по итогам квартала вышли на объемы первого квартала прошлого года. Это очень серьезные показатели, так как в строительном комплексе ситуация была довольно сложная", - заявил С.Вахруков, комментируя ситуацию в сфере жилищного строительства в Ярославской области.

По его словам, строительные организации показывают повышение темпов строительства, а уровень доверия граждан к участию в долевом строительстве постепенно восстанавливается. На сегодняшний день проблемы имеются только со строительством одного дома только одной организации, которая, совершенно точно, будет объявлена банкротом.

По мнению губернатора, намерения Минобороны построить почти 1 тыс. квартир для военнослужащих в Ярославском регионе, активная реализация программ переселения граждан из ветхого и аварийного жилья дают хороший стимул развития строительной отрасли области.

"При этом важно, чтобы жилье было с одной стороны комфортным и надежным, с другой стороны, дешевым и быстровозводимым. К счастью сегодня наши строители научились дома строить быстро", - отметил С.Вахруков.

Он также подчеркнул, что многие стройматериалы производятся на территории области, и одним из приоритетных направлений власти является создание условий, при которых местные производители будут загружены по максимуму.

"Мы настроены на то, чтобы минимизировать завоз строительных материалов на территорию области. Естественно цемент придется завозить, мы его, к сожалению, не производим, но в основном мы будем стараться сделать так, чтобы строители наши пользовались нашими строительными материалами", - сказал он.

Как сообщалось ранее, в Ярославской области в январе-марте 2008 года предприятиями и организациями всех форм собственности, а также индивидуальными застройщиками построено 70,4 тыс. кв. метров жилья, что в 4,3 раза больше, чем за аналогичный период 2007 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще