Новости 8 апреля 2009 г. 14:46

РТМ 11 мая проведет внеочередное собрание акционеров по инициативе КИТ Финанс

Москва. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Совет директоров девелоперской группы РТМ принял решение о созыве 11 мая внеочередного собрания акционеров, основным вопросом которого станет отмена решения о выпуске допэмиссии акций.

Как сообщается в материалах РТМ, инициатором внеочередного собрания акционеров стал инвестбанк "Кит Финанс", которому принадлежит свыше 10% голосующих акций РТМ.

Банк настаивает на отмене решения собрания акционеров ОАО "РТМ" от 3 марта 2008 года об увеличении уставного капитала компании путем размещения дополнительно 87,8 млн обыкновенных акций номиналом 0,001 рубля каждая.

Как сообщалось ранее, инвестбанк пытался добиться отмены решения о выпуске допэмиссии в суде, но Арбитражный суд Москвы 2 февраля отказал "КИТ Финансу". Ранее, по решению московского арбитража от 20 ноября 2008 года, в аналогичном иске было отказано австрийской "дочке" холдинга "Марта" MARTA Unternehmensberatungs GmbH.

РТМ планировала разместить допэмиссию в мае 2008 года, преимущественно среди существующих акционеров, по цене $2,05 за бумагу. Однако тогда ФСФР приостановила эмиссию из-за нарушения сроков раскрытия информации. В августе эмиссия была зарегистрирована и возобновлена. В середине октября прошлого года компания заявила, что переносит размещение акций на неопределенный срок, а в марте 2009 года года ФСФР вновь заморозила выпуск из-за нарушения сроков раскрытия информации.

ОАО "РТМ" основано в 2006 году. Компания занимается строительством и управлением многофункциональными торговыми комплексами. Как уже сообщалось, она испытывает серьезные трудности с рефинансированием долгов и намерена продать до 16% своего портфеля недвижимости (до 45% эксплуатируемых площадей).

По данным на ноябрь 2008 года, группе инвесторов, близких к холдингу "Сибирский цемент", принадлежало 42% акций РТМ, одному из основателей компании - Эдуарду Вырыпаеву - 29,4% акций. В мае 2007 года РТМ разместила на РТС 28,5% акций, в результате чего привлекла $92 млн. Акции компании торгуются на российских биржах РТС и ММВБ, а также на внебиржевом рынке в Европе в форме GDR.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще