Московский дельфинарий закрыт до 12 апреля новым гендиректором для проведения ревизии финансово-хозяйственной деятельности

8 апреля 2009, 15:09

8 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА — Московский дельфинарий временно закрыт в связи с проводимой его новым руководством ревизией финансово- хозяйственной деятельности, сообщил "Интерфаксу" в среду Анатолий Аверин, новый генеральный директор ООО "Утришский дельфинарий", чьим филиалом является дельфинарий столицы.

По его словам, билеты на представления с 7-го по 12 апреля можно сдать там же, где они были приобретены. Касса Московского дельфинария на Мироновской улице, дом 27 будет принимать билеты на указанные даты в понедельник, 13 апреля с 11:00 до 18:00, справки по телефону (495) 234- 31-97.

А.Аверин отметил, что причины принятого им решения о временном закрытии Московского дельфинария связаны с финансовой деятельностью его прежнего руководства.

Он пояснил, что компанией "Утришский дельфинарий" в равных долях владели три человека, но 11 декабря 2008 года двое из них — Лев Мухаметов и Владимир Петрушин продали свои доли (66,7%) ООО "Компания М.В.М.".

25 февраля 2009 года на общем собрании участников ООО "Утришский дельфинарий" Л.Мухаметов был освобожден от должности генерального директора и на эту должность был назначен гендиректор "Компании М.В.М." А.Аверин. Менеджмент в Московском дельфинарии на Мироновской улице сменился 7 апреля.

По словам А.Аверина, Л.Мухаметов, не согласившийся с принятым решением, в присутствии свидетелей заявил ему, что все животные уже проданы им в другую компанию. Кроме того, А.Аверин хотел бы выяснить, "куда делись миллионы рублей за билеты на представления дельфинов за весь минувший март, если инкассация не проводилась". Новый гендиректор сообщил также, что "в результате хозяйственной деятельности Л.Мухаметова столичному дельфинарию грозила перспектива разрыва договора аренды бассейна у ФГУП "Московский Олимпийский центр водного спорта".

А.Аверин сообщил, что написал соответствующие заявления в Симоновскую и Измайловскую межрайонные прокуратуры Москвы и в УВД "Соколиная гора". "Работники компании и их питомцы не должны страдать от беспредела старых менеджеров",- сказал А.Аверин.

Новый гендиректор планирует "исправить бедственное состояние столичного дельфинария" и обещает "перемены в лучшую сторону — и для дельфинов, и для зрителей". Новые владельцы расторгли договор аренды помещений для офиса "Утришского дельфинария" на Ленинском проспекте в Москве, забрали документы компании и переехали по новому адресу: 3-я Тверская-Ямская улица, дом 58.

А.Аверин сообщил также, что 4 апреля перешел под управление новых владельцев Сочинский дельфинарий.

"Его новый директор возобновил отмененные представления, а также ищет "утерянные" его предшественником финансовые документы и кассовые книги. Куда ушла выручка, понять нельзя", — заметил он.

6 апреля представитель прежнего руководства компании Евгения Мартынова сообщила "Интерфаксу", что в Арбитражный суд Москвы подано исковое заявление, в котором оспаривается продажа долей дельфинария.

Между тем, адвокат ООО "Утришский дельфинарий" Илья Жабровский сообщил "Интерфаксу" в среду, что "компания не подавала никаких исков в арбитражные суды". "Нам ничего не известно об оспаривании сделки между участниками общества в каком-либо суде, — заявил он. — Мы подали в Преображенский районный суд Москвы иск к бывшему директору ООО "Утришский дельфинарий" об устранении препятствий в осуществлении полномочий нового директора А.Аверина и об истребовании у Л.Мухаметова учредительных и иных документов компании. Заседание суда состоится сегодня, 8 апреля в 16 часов".

Как заявил адвокат, все действия ООО "Утришский дельфинарий" направлены на осуществление своей деятельности в рамках действующего законодательства. По словам И.Жабровского, смена генерального директора ООО "Утришский дельфинарий" произошла в соответствии с требованиями Федерального закона об обществах с ограниченной ответственностью и других нормативных актов.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка