Новости 20 апреля 2009 г. 14:45

Следствие устанавливает виновных в крупном хищении бюджетных денег, совершенном чиновниками ЮЗАО Москвы

Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по факту крупных хищений бюджетных средств чиновниками одного из госучреждений Юго-Западного административного округа (ЮЗАО) Москвы.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе СКП РФ, речь идет о нескольких десятках миллионов рублей, выделенных в 2005-2009 годах на благоустройство ЮЗАО столицы.

"Уголовное дело возбуждено следственными органами СКП РФ по Москве по ст. 285 ч. 3 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее причинение тяжких последствий) по факту хищения бюджетных средств неустановленными должностными лицами госучреждения (ранее ГУП) капитального ремонта и благоустройства ЮЗАО", - говорится в сообщении пресс-службы.

По данным следствия, чиновники "необоснованно предоставили коммерческой фирме преимущественное право на заключение госконтрактов". Кроме того, не была проведена обязательная при заключении контракта государственная экспертиза, в частности, по установке ограждения природной территории "Ландшафтный заказник "Теплый стан".

"При этом смета была составлена с заведомым завышением стоимости работ на 51 млн рублей, а к участию в конкурсе в нарушение закон был допущен лишь один участник, представитель которого, в свою очередь, заключил договор на выполнение этих работ", - отмечается в сообщении.

На расчетный счет исполнителя - "фирмы-однодневки" ушло более 100 млн рублей, что, по мнению следствия, как минимум на 38 млн рублей превышает реальную стоимость ограждения. Чиновники же подписали поддельные акты выполненных работ, подчеркнули в СКП.

"В настоящее время устанавливается размер причиненного государству ущерба, назначены необходимые экспертизы, устанавливаются лица, виновные в хищении бюджетных средств", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще