Новости 20 мая 2009 г. 15:11

Развитие московского транспортного узла должно вестись с привлечением федеральных средств, считают столичные власти

20 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Москва является самым крупным перекрестком России по всем видам транспорта, заявил первый заместитель мэра в правительстве столицы Юрий Росляк в среду на пресс-конференции в информационном центре городской администрации.

"Без вовлечения федеральных средств, без участия Московской области нам одним не удастся кардинально улучшить транспортную ситуацию в Москве", - подчеркнул Ю.Росляк.

Он отметил, что Москва является крупнейшим транспортным узлом страны.

"Кризис или не кризис, но тенденции в транспортировке грузов через Москву сохраняются и сейчас. Здесь разгружают одни, загружаются другие, здесь же происходит растаможка грузов, здесь же через Москву проходит огромный транспортный поток, и нам одним со всем этим справиться не удастся", - заявил Ю.Росляк.

Он отметил, что федеральная программа развития дорожного хозяйства предполагает строительство скоростных участков трассы Москва-Санкт- Петербург и Москва-Минск.

"Парадоксально, но решение этих задач ухудшит ситуацию в Москве. Ведь таким образом Москва станет еще более загруженной. Мы этого допустить не можем, в связи с этим нам необходимо рассчитывать систему развития московского транспортного узла с некоторыми особенностями", - добавил первый заммэра.

Он подчеркнул, что трассы для транзитников, а также разгрузочные и логистические центры необходимо располагать за пределами города.

"Необходимо создать такую логистическую систему, чтобы большегрузные автомобили, проходящие через Москву транзитом, объезжали ее за 50, 60, а то и 100 км, не загружая городские улицы и не осложняя транспортную ситуацию в городе", - добавил Ю.Росляк.

Он сообщил, что сейчас вопрос совместного участия в развитии московского транспортного узла Москвы и Российской Федерации обсуждается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще