Новости 20 мая 2009 г. 16:05

Закон о реструктуризации задолженности физлиц может быть принят до конца года - Минэкономразвития РФ

Москва. 20 мая. ИНТЕРФАКС - В Минэкономразвития РФ рассчитывают, что закон о реструктуризации задолженности физлиц будет принят до конца года.

Как сообщил журналистам директор департамента корпоративного управления министерства Иван Осколков, в настоящее время законопроект находится на согласовании в заинтересованных ведомствах.

"Понимаем, что рассмотрение этого законопроекта в Госдуме, скорее всего, будет не раньше осенней сессии. Хотим до конца года его принять", -отметил он.

И.Осколков пояснил, что согласно законопроекту, заявление о неплатежеспособности может подать в суд как кредитор, так и заемщик, если просроченная задолженность за последние шесть месяцев превысила 50 тыс. рублей. После этого, по его словам, по решению суда задолженность может быть реструктурирована на срок до пяти лет.

Один из главных моментов законопроекта, как сказал И.Осколкова, является невозможность изъятия единственного жилья у заемщика. "Нельзя будет выставить заемщика на улицу - нельзя изъять единственное жилье", - пояснил он. Вторым важным моментом, по его словам, является списание долга в случае признания заемщика неплатежеспособным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще