Новости 21 мая 2009 г. 11:09

Часть имущественного комплекса "Алттрака" будет продана под деревообрабатывающий комплекс

Барнаул. 21 мая. ИНТЕРФАКС - Часть имущественного комплекса ООО "Алтайский трактор" ("Алттрак") будет продана под строительство нового деревообрабатывающего комплекса, сообщает управление по промышленности и энергетике Алтайского края.

Деревообрабатывающий комплекс "Рубцовский ЛДК" планируется разместить на территории ООО "Бетон 45" (структура "РАТМа"), которое является собственником технологического комплекса "Алттрака".

Как отмечается в сообщении, на совещании в администрации Алтайского края по вопросу строительства комплекса собственник завода дал согласие на продажу части имущественного комплекса для нужд деревоперерабатывающего предприятия.

Кроме того, до окончания строительства объектов энергоснабжения Рубцовского ЛДК ООО "Бетон 45" будет обеспечивать деревоперерабатывающий комплекс электроэнергией от собственной подстанции.

Как сообщалось ранее, в настоящий момент "Алттрак" фактически находится в простое. Крупный заказ на поставку 1 тыс. 340 тракторов Туркмении может быть подписан не ранее IV квартала. В 2008 году производство машин на предприятии осуществлялось лишь в сентябре-ноябре. За это время выпущен 141 трактор, в том числе 120 трелевочных и 21 - сельхозназначения. В первом квартале 2009 года завод практически полностью простаивал, было выпущено всего 12 трелевочных тракторов. Дебиторская задолженность "Алттрака" составляет 79,7 млн рублей, кредиторская - около 229 млн рублей, просроченная задолженность по заработной плате - более 60 млн рублей.

В ноябре 2007 года в ОАО "Алттрак" было введено конкурсное производство. В июне 2008 года структура "РАТМа" - компания "Бетон 45" - за 202 млн рублей купила на торгах технологический комплекс, где ведется производство тракторов. В это же время было образовано ОАО "Алтайское тракторостроительное объединение", в которое вошли ООО "Алттрак" (производство тракторной техники и запчастей), ООО "АТЗ-запчасть" (производитель кузнечных заготовок и литья для "Алттрака"), ООО "Рубцовский опытно-механический завод" (разработчик новой техники и специальных машин), ЗАО "Алтайстройком" (изготовитель железобетонных конструкций), ООО "Рубцовская ТЭЦ" и санаторий "Юбилейный". В 2008 году объем производства "Алттрака", с учетом выпуска запчастей и трелевочных машин, составил около 380 млн рублей.

"РАТМ Холдинг" является крупным российским объединением промышленных предприятий различных отраслей (цементная промышленность, машиностроение, оптикоэлектронное приборостроение, стекольная промышленность, оборонная промышленность, инвестиционно-девелоперская деятельность и ряд других).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще