Новости 7 июля 2009 г. 15:48

ФСТ утвердила тарифы на обслуживание олимпийских грузов в порту Сочи

Москва. 7 июля. ИНТЕРФАКС - Правление Федеральной службы по тарифам РФ (ФСТ) на заседании во вторник утвердило тарифы на погрузку и выгрузку судов в строящемся грузовом порту Сочи в районе Имеретинской низменности.

"Тарифы утверждены в рамках обсуждавшихся ранее параметров" - сообщила "Интерфаксу" представитель службы Анна Мартынова. Предполагается, что тарифы вступят в силу с 1 января 2010 года.

В частности, при прямых поставках щебня и песка предлагается установить тариф в размере 135,4 рубля за тонну, металлопроката в рулонах - 338,1 рубля за тонну, автомобилей (массой до 3 тонн) - 923 рубля за тонну. Тарифы на внутрипортовое перемещение 20-футовых груженых контейнеров - 4,651 тыс. рублей. Тарифы на хранение навалочных грузов предлагается установить на уровне 1,1 рубля за тонну в сутки, автотехники - 32,3 рубля за единицу в сутки.

Ранее источник в ГК "Олимпстрой" сообщил "Интерфаксу", что данный уровень тарифов не устраивает представителей ООО "Порт Сочи Имеретинский" - оператора проекта по строительству грузового порта в Имеретинской низменности (входит в "БазЭл"). По расчетам представителей оператора порта, тарифы должны быть как минимум в два раза выше. Это необходимо для покрытия вложений, сделанных компанией.

ООО "Порт Сочи Имеретинский" (управляется дирекцией "Портовый бизнес" компании "Базовый Элемент") было создано в 2007 году для разработки проектной документации, строительства и эксплуатации грузового района порта Сочи в устье реки Мзымта с объемом перевалки до 5 млн тонн грузов в год для обеспечения строительными материалами олимпийских объектов. Планируется, что в дальнейшем инфраструктура порта будет перепрофилирована для обслуживания яхт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще