Новости 8 июля 2009 г. 10:36

Столичные власти признали "точечной застройкой" более 400 объектов из тысячи, решили не строить более ста

Москва. 8 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Московская межведомственная комиссия по так называемой "точечной застройке" за несколько лет работы отклонила более ста проектов строительства, но более 300 будут построены в уменьшенном виде.

"За это время было рассмотрено 1015 объектов, из которых 418 были признаны точечной застройкой. Также было принято решение о том, что из этого числа 109 объектов не будут строиться вообще", - сообщил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин во вторник в эфире программы "Лицом к городу" на телеканале ТВ-Центр.

Остальные объекты, по его словам, будут построены, но уже совершенно в ином виде, большей частью с уменьшением объема.

"Два года назад мы получали около 150 обращений в месяц от жителей по точечной застройке, сегодня в месяц к нам приходят 1-2 обращения", - уточнил А.Кузьмин.

Он отметил, что власти проанализировали эти сообщения и приняли их во внимание.

"Главная мысль, которую мы поняли и теперь будем претворять в жизнь, это то, что территория сложившихся микрорайонов должна быть использована только для жителей данного района, а строительство офисов и элитного жилья на них невозможно", - добавил А.Кузьмин.

Со своей стороны заместитель мэра в правительстве Москвы Владимир Ресин заявил в эфире программы "Лицом к городу", что в проблеме точечной застройки в столице поставлена точка, и сегодня серьезных вопросов в системе точечной застройки нет.

О том же В.Ресин заявлял в эфире программы "Лицом к городу" два месяца назад. "Сейчас нет проблем точечной застройки, мы ее практически искоренили", - сказал В.Ресин в телеэфире 12 мая.

В свою очередь А.Кузьмин в той же программе отметил, что принципиальная тема точечной застройки закрыта, потому что в корне изменен подход при создании проектов планировки сложившихся районов. "В первую очередь в сложившихся районах будут строиться те объекты, которые необходимы для непосредственных жителей данного района. Там не будет строиться других административных ненужных данному району комплексов", - пояснил А.Кузьмин.

Он добавил, что закрытие этой проблемы также показывает и статистика. "Раньше на "горячую линию" комиссии по точечной застройке в неделю поступало до 200 звонков, а сейчас на неделе мы имеем не более пяти-шести объектов, которые проверяем", - заключил А.Кузьмин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще