Новости 8 июля 2009 г. 11:19

На капремонт жилья в Кузбассе направлено почти 2,5 млрд рублей

Кемерово. 8 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Кузбассе в 2009 году на капитальный ремонт многоквартирных домов будет направлено 2 млрд 440 млн рублей, сообщает в среду пресс-служба областной администрации.

Из этих средств 2 млрд рублей выделено из Фонда содействия реформированию ЖКХ, 440 млн - средства областного, муниципальных бюджетов, а также собственников жилья.

В рамках капремонта многоквартирных домов в регионе приведут в порядок 670 крыш, почти 400 фасадов, более 100 подвалов; в 765 домах отремонтируют инженерные сети, в 119 домах - 348 лифтов.

Как отмечается в пресс-релизе, в целом работы укладываются в запланированные графики. На сегодняшний день ремонт начат в 720 домах (60 процентов от запланированного на 2009 год - ИФ), из которых первые 9 сданы в эксплуатацию. Всего в этом году будет обновлено 1258 многоквартирных домов в 32 муниципалитетах области (всего 34 муниципальных образования - ИФ).

"Поддержка Фонда позволит не только отремонтировать дома и переселить граждан из аварийного жилья, но и существенно улучшит ситуацию на рынке труда в регионе", - отмечается в сообщении.

К капитальному ремонту в этом году планируется привлечь более 7 тыс. человек, из них 5 тыс. - представители сферы малого предпринимательства, 2,5 тыс. будут заняты на общественных работах.

Кроме этого, как подчеркивается в сообщении, в текущем году усилена система контроля за сроками ремонта и целевым расходованием средств.

Ранее сообщалось, что в 2009 году из Фонда содействия реформированию ЖКХ в регион перечислено около 3,3 млрд рублей. Из этой суммы 1,3 млрд рублей направлено на переселение граждан из аварийного жилья. Регион выбрал весь основной остаток предусмотренного для него лимита.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще