На процессе экс-мэра Томска рассматривают эпизод о приватизации торгового центра

5 августа 2009, 12:05

Томск. 5 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ — Томский областной суд после месячного перерыва в процессе в среду приступил к рассмотрению седьмого эпизода уголовного дела в отношении бывшего мэра Томска Александра Макарова.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" гособвинитель Елена Караваева, по этому эпизоду А.Макарову инкриминируется незаконное участие в предпринимательской деятельности, получение взятки и злоупотребление должностными полномочиями при приватизации городского торгового центра оптовой торговли.

"В этом эпизоде охватываются события, начиная с 1996 по 2006 годы. Меняется три состава преступления", — сказала Е.Караваева.

В частности, гособвинитель пояснила, что А.Макаров, являясь мэром Томска, незаконно уволил директора городского центра оптовой торговли для того, чтобы поставить своего человека и провести скорейшую приватизацию центра в своих интересах.

"После чего он вошел в состав учредителей городского торгового центра и, создав общество с ограниченной ответственностью, получал дивиденды", — подчеркнула собеседник агентства.

Кроме того, по словам гособвинителя, А.Макаров приобрел свою долю по заведомо заниженной цене. "Он заплатил около миллиона рублей, при реальной стоимости в 16 млн рублей. Эта разница вменяется ему как получение взятки", — отметила Е.Караваева.

В ходе судебного заседания, как уточнила Е.Караваева, из процесса вышел один из личных адвокатов Дмитрий Хардин. "Макаров заявил в суде, что расторг с ним соглашение", — пояснила она.

Теперь защиту А.Макарова будет осуществлять личный адвокат бывшего мэра Игорь Трубников и адвокат, назначенный государством, Виталий Черников.

Ранее суд объявлял месячный перерыв в заседаниях в связи с необходимостью ознакомления с материалами дела нового адвоката, назначенного в июне бывшему мэру государством из-за неявки на заседания двух его собственных защитников.

Как сообщалось ранее, уголовное дело в отношении А.Макарова было возбуждено 6 декабря 2006 года, 8 декабря он был взят под стражу, 11 декабря временно отстранен от занимаемой должности.

А.Макарову и его родственнице Нине Егоренковой предъявлены обвинения по 11-ти эпизодам преступной деятельности.

Десять эпизодов касаются А.Макарова. Он обвиняется по следующим статьям УК РФ: "злоупотребление должностными полномочиями" (ч.2. ст.285), "получение должностным лицом взятки в крупном размере" (п."г" ч.4 ст.290), "незаконное участие в предпринимательской деятельности" (ст.289), "халатность" (ст.293), "пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере" (ч.5 ст.33 и ч.4 ст.159), "вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере" (ч.3 ст.163), "приобретение и хранение наркотиков в особо крупном размере без цели сбыта" (ч.2 ст.228).

В настоящее время А.Макаров и Н.Егоренкова, согласно постановлению Верховного суда РФ, освобождены из-под стражи под залог.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка