Новости 1 сентября 2009 г. 13:02

Пресс-секретарь Лужкова назвал лживым заявление грузинского МИДа о строительстве микрорайона Московский на месте грузинского села

Москва. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - На стройплощадке микрорайона Московский в Цхинвале была голая земля, напичканная грузинскими минами, заявил пресс-секретарь мэра столицы Сергей Цой.

Так он прокомментировал заявление департамента прессы и информации грузинского МИД о строительстве микрорайона на месте разрушенного в августе 2008 года грузинского села Тамарашени.

"Власти Грузии в очередной раз сели в лужу", - заявил С.Цой "Интерфаксу" во вторник.

"Поезд ушел, господа грузинские дипломаты! Мэр Москвы Юрий Лужков открыл новый микрорайон на территории независимой республики Южная Осетия. Любая попытка поставить это под сомнение является вмешательством в дела суверенного государства", - подчеркнул пресс-секретарь.

"Что называет аморальным МИД Грузии? Когда московские строители по поручения Ю.Лужкова пришли в пригород Цхинвали, на предполагаемую стройплощадку, там не было ни одного жилого строения - голая земля, напичканная грузинскими противопехотными минами. Может, это цинично и аморально? Может, эти мины, несущие увечья и смерть мирным жителям, официальный Тбилиси считает "жилыми строениями"?", - возмутился С.Цой.

Он напомнил, что российские саперы перед началом строительства микрорайона обезвредили 97 мин.

"Может, спасенные в результате этого людские жизни - тоже цинично и аморально?" - спросил пресс-секретарь.

"В отличие от грузинских властей, засеивавшие поля смертью, московские власти, столичные строители занимались мирным, созидательным трудом. В Цхинвали построены две школы, детский сад, целый коттеджный поселок", - подчеркнул С.Цой.

"Ошибочка вышла, - продолжил пресс-секретарь. - Народ Южной Осетии в состоянии разобрать, кто строил, кто - разрушал".

"В том, что московские власти помогли жителям Цхинвали вернуться к мирной жизни, обрести кров, у здравомыслящих людей сомнения не вызывает. Переворачивать все с ног на голову - это и есть цинизм, ложь, аморальность" - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще