"Нагатино-ЗиЛ" достроят не ранее 2013 года

14 сентября 2009, 12:14

Москва. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Столичные власти продлили срок реализации инвестиционного контракта проектирования и строительства Московского городского технопарка "Нагатино-ЗиЛ", сообщили "Интерфаксу" в городской администрации в понедельник.

"Срок реализации инвестиционного проекта отложен до 31 декабря 2013 года", — рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что при этом к инвестору — ОАО "Московский бизнес- инкубатор" не будут применяться штрафные санкции.

"В ближайшее время будет подписано дополнительное соглашение о продлении срока реализации инвест-контракта. При подготовке проекта дополнительного соглашения будут предусмотрены изменения в самом инвестиционном контракте. Дополнения будут предусматривать возможность корректировки срока завершения реализации проекта в случае нарушения установленного срока", — добавил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что реализация проекта "Нагатино-ЗиЛ" предполагает возведение технопарка в западной части Нагатинской поймы. Проект реализуется на принципах государственно-частного партнерства с правительством Москвы, которое взяло на себя обязательства по строительству объектов инфраструктуры, обеспечивающей функционирование парка, включая мост и станцию метро.

"На земельном участке площадью 32 га планировалось возвести более 30 многоэтажных зданий, общая площадь застройки которых превысит 900 тыс. кв. метров. Все эти площадки предполагались для размещения компаний малого и среднего бизнеса, в том числе занятых разработкой инновационных технологий", — напомнил собеседник агентства.

Он отметил, что реализацией проекта "Нагатино-ЗиЛ" занимается ОАО "Московский бизнес-инкубатор", в котором 25% акций принадлежит АМО "ЗиЛ" и 75% — зарубежным частным инвесторам. Общая стоимость реализации проекта, по экспертным оценкам, до кризиса превышала $2 млрд.

Наталья Проскурина, руководитель службы информационного сопровождения проекта технопарка Nagatino i-Land заявила «ИФ-Недвижимости», что речь идет только о продлении срока реализации проекта. «Сегодня это вполне логичное, рыночное отношение девелопера к реализации проекта, — говорит Н. Проскурина. — Текущая экономическая ситуация и снизившийся по сравнению с докризисными объемами спрос на коммерческие площади подсказывают, что ввод большого количества новых площадей сейчас был бы, мягко говоря, странной с экономической точки зрения стратегией».

По словам специалиста, новые коммерческие площади в технопарке будут сданы тогда, когда они будут востребованы рынком. «Тем не менее, это ни в коем случае не означает, что работы над проектом приостановлены – они ведутся в обычном режиме и выполняются в запланированные сроки», — подчеркнула она.

Н. Проскурина отметила, что первая очередь проекта (6 офисных зданий класса В+ и 2 многоуровневых паркинга) профинансирована на 100% и построена. В настоящее время идет поэтапная сдача зданий 1 очереди в эксплуатацию и передача их собственникам. На 70% помещений уже заключены договоры об аренде или продаже.

Одновременно мастерской Андрея Чернихова ведется проектирование второй и третьей очередей. Их строительство начнется сразу после продажи и сдачи в аренду построенных зданий, официальное открытие состоится в конце осени. Уже после Нового года в этих офисах смогут начать работу офисы арендаторов.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка