Новости 29 июля 2014 г. 10:06

Норман Фостер собирается построить офисное здание в Екатеринбурге - газета

Москва. 29 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Знаменитый британский архитектор Норман Фостер собирается построить штаб-квартиру Русской медной компании (РМК) в Екатеринбурге, пишут во вторник "Ведомости".

Информация о новом российском проекте сэра Нормана Фостера есть на сайте Foster+Partners: партнер компании Джереми Ким в июне прилетал в Екатеринбург, чтобы представить проект нового офиса РМК.

Как сообщил изданию представитель РМК, к строительству штаб-квартиры в центре Екатеринбурга на ул. Горького компания приступает в августе, ввод здания в эксплуатацию намечен через два года. Общая площадь офисных помещений составит 14 тыс кв. м. В бизнес-комплексе будет 13 этажей, подземный трехуровневый паркинг, внутренний двор со сквером для отдыха сотрудников и гостей штаб-квартиры.

Ориентировочный объем инвестиций, по словам представителя РМК, составит около 1 млрд руб.

"Основная деятельность РМК связана с производством меди, и тема этого металла стала основой для разработки архитектурного облика здания. Структура кристаллической решетки меди взята Фостером за основу дизайна фасада будущей штаб-квартиры. Также в дизайне активно используется цвет самой меди", - сказал газете представитель компании.

"Наша цель - не только строительство комфортного офиса, но и создание новой визитной карточки Екатеринбурга. Бюро Foster+Partners идеально подходило на эту роль - их проекты реализованы в крупнейших городах мира, привлекают внимание и вносят особый шарм в городскую застройку", - заявила директор по связям с общественностью и социальной политике РМК Евгения Чаплыгина.

Норман Фостер неоднократно анонсировал проекты в России, однако ни один из них не был реализован. В частности, по заказу компании Шалвы Чигиринского Фостер спроектировал небоскреб в "Москва-сити". Башня "Россия" должна была стать самым высоким зданием Европы (612 м). В конце 2008 г. Чигиринский заявил, что средств на проект нет. В числе других несостоявшихся мегапроектов пары Чигиринский-Фостер – небоскреб "Хрустальный остров" высотой 450 м в Нагатинской пойме и реконструкция острова "Новая Голландия" в Санкт-Петербурге.

В 2009 г. Фостер совместно с "Моспроект-5" выиграл тендер на проект реконструкции ГМИИ им. Пушкина, но в 2013 г. компания британского архитектора вышла из проекта. Бюро Фостера также проектировало многофункциональный комплекс "Апельсин" на Крымском Валу, заказчиком выступала компания Елены Батуриной "Интеко". После смены власти в Москве все проекты были пересмотрены или забыты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще