Новости 27 марта 2015 г. 15:47

Строительный рынок Московской области ожил - Елянюшкин

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Строительный рынок Московской области за прошедшую неделю ожил, многие девелоперы заявляют о новых строительных проектах, сообщил на коллегии министерства строительства и ЖКХ заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин.

"Строительный рынок Московской области за прошедшую неделю буквально ожил. Ряд компаний заявляет о том, что они размораживают свои проекты", - сказал Г.Елянюшкин.

Он уточнил, что с начала года выдано 280 разрешений на строительство, в том числе на строительство 700 тыс. кв. метров жилья. Он отметил, что к этим разрешениям на строительство относится как уже объявленные и реализующиеся объекты, так и новые площадки.

В частности, по его словам, не так давно на аукционе было продано право на строительство более 500 тыс. кв. метров жилья на участке Одинцово-1. По словам чиновника, компания ПИК заплатила за это на аукционе 547 млн рублей.

В целом, по его словам, в Московской области считают, что по итогам 2015 года объем ввода жилой недвижимости останется примерно на том же уровне.

"Возможно, будет снижение на 15-20% и то не факт, потому что рынок оживает", - сказал Г.Елянюшкин.

Он отметил большой потенциал Московской области в строительной отрасли. Так, по его словам, оборот денежных средств рынка строительных материалов составляет в годовом выражении 1 трлн рублей, которые формируют до 23% налоговых поступлений в Московскую область.

Он также отметил, что начато строительство ЦКАД общим объемом вложений 235 млрд рублей. По его словам, ЦКАД привлечет огромное количество новых инвестиций в логистические комплексы, индустриальные парки и другие промышленные проекты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще