Новости 30 марта 2015 г. 11:51

Суд отклонил ходатайство об экспертизе по делу "Оборонсервиса"

Москва. 30 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Пресненский суд Москвы отклонил ходатайство гособвинения о проведении дополнительной экспертизы по одному из эпизодов уголовного дела "Оборонсервиса".

Как передает корреспондент "Интерфакса", прокуроры просили назначить повторную экспертизу по оценке рыночной стоимости земельного участка в поселке Пересыпь Краснодарского края.

Этот эпизод дела вменяется двум обвиняемым: экс-чиновнице Минобороны Евгении Васильевой и фигуранту Максиму Закутайло.

Однако судья Татьяна Васюченко посчитала, что ходатайство удовлетворению не подлежит, а оценку экспертиз она даст в совещательной комнате при вынесении приговора.

В свою очередь, сторона защиты также возражала против дополнительной экспертизы. В случае если суд удовлетворит ходатайство гособвинения, адвокаты предложили в качестве эксперта назначить организацию отличную от той, на которой настаивали прокуроры.

Ранее бывшие сотрудники департамента имущественных отношений Минобороны РФ, выступающие в суде в качестве свидетелей, заявляли, что земельный участок в поселке Пересыпь, был сдан в аренду незаконно.

Как сообщалось, в октябре 2012 года по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", были возбуждены несколько уголовных дел. В связи с этим своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе глава ведомства Анатолий Сердюков.

Согласно материалам уголовного дела, Е.Васильевой вменяется 12 эпизодов преступной деятельности, общий ущерб по которым превышает 3 млрд рублей. Фигурантка вину не признает.

Согласно обвинительному заключению, Е.Васильева ввела А.Сердюкова в заблуждение для совершения преступных деяний.

А.Сердюков на допросе в качестве свидетеля заявил, что действия подсудимых, по его мнению, принесли пользу, а не ущерб ведомству и государству.

Следствие считает, что участниками организованной группы являлись Ирина Егорова, Лариса Егорина, Юрий Грехнев, Максим Закутайло, а также Динара Билялова и Екатерина Сметанова. Двое последних признали вину и заключили досудебные соглашения о сотрудничестве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще