Новости 2 июня 2015 г. 10:21

Прокуроры Сибири нашли более 9 тыс. нарушений в ЖКХ

Новосибирск. 2 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Прокуроры Сибирского федерального округа выявили с начала года более 9 тыс. нарушений в деятельности ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, бездействие которых приводит к износу коммунальной инфраструктуры, разрушению общих конструкций многоквартирных домов, необоснованным платежам граждан, сообщает Генпрокуратура РФ.

В Иркутской области ОАО "ВУЖКС" в одностороннем порядке наделило себя правом раз в год увеличивать плату за содержание и текущий ремонт в пределах максимальных индексов, ежегодно устанавливаемых службой по тарифам региона, и согласовывать переводы жилого помещения в нежилое.

"По требованию прокурора нарушения закона устранены", - говорится в сообщении.

Руководители четырех управляющих компаний Томской области, неправомерно завышавшие на 20-50% размер платы за содержание и ремонт жилых помещений, привлечены к административной ответственности, оплатив в итоге штрафы на сумму более 450 тыс. руб.

В Кемеровской области ООО "УК "Искитим Плюс" и ООО "УК Город" перечислили ресурсоснабжающим организациям 37,5 млн рублей из 60 млн рублей, собранных с населения для оплаты коммунальных услуг, незаконно израсходовав остальные.

"По материалам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела по ч.4 ст.160 УК РФ ("Присвоение или растрата") и ч.1 ст.201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями")", - сообщает надзорное ведомство.

Администрация Омска и ОАО "Электротехнический комплекс" заключили соглашение о содержании, текущем и капитальном ремонте бесхозяйных сетей, в рамках которого обществу компенсированы затраты на сумму более 96 млн рублей, однако факт проведения работ документально не подтвержден. По материалам проверки возбуждено уголовное дело.

Антимонопольный орган Красноярского края выдал предписания компаниям "Система водоснабжения региона", "Центр инженерно-технического обеспечения", "Центр-Ком" и "Центр реализации коммунальных услуг", признав их взаимозависимыми, а заключенные между ними договоры аренды объектов коммунального комплекса, оказания услуг - влекущими создание искусственных расходов и необоснованное увеличение тарифа.

Одной из энергоснабжающих организаций Тулунского района Иркутской области в министерство жилищной политики и энергетики региона представлены документы с недостоверными сведениями об объемах потребления электроэнергии.

"Это повлекло незаконное выделение бюджетных средств на компенсацию недополученных доходов за предоставленные услуги. По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве", - говорится в сообщении.

Всего прокуроры с начала года внесли более 4300 актов реагирования, к административной и дисциплинарной ответственности по их инициативе привлечено свыше 1300 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 25 уголовных дел.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще