Новости 3 июня 2015 г. 12:36

На территории музея-заповедника Пушкина в Больших Вяземах построят отель

Большие Вяземы. 3 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Региональные власти планируют создать на территории государственного историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина условия для комфортного отдыха туристов, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в ходе рабочей поездки в Большие Вяземы.

"В планах у нас строительство небольшой, но очень уютной гостиницы, где туристы смогут остановиться, проводить время и знакомиться с творчеством и Пушкина и героев Отечественной войны. Это очень полезно, увлекательно и безумно интересно", - сказал А. Воробьев.

Он отметил, что задача региональных властей - создать на территории музея максимально комфортные условия для отдыха туристов. Так, здесь появятся парковки, будет почищен пруд, создадут четыре смотровые площадки.

А. Воробьев подчеркнул, что музей-заповедник преображается, количество посетителей в нем увеличивается. "Я думаю, что всем нам не стыдно перед Пушкиным за то, что мы здесь сделали за два года. Деньги инвестированы с умом, очень грамотно и, конечно, усадьба преображается. Подтверждение тому количество посетителей музея - 250 тыс. было в 2014 году, и за первый квартал 2015 года уже плюс 25%, это при том, что мы здесь еще далеко не все сделали", - сказал А. Воробьев.

Он отметил, что работы по благоустройству завершатся ко Дню рождения Александра Пушкина и будут продолжены и потом.

"Соответственно, через год здесь будет еще более высокий уровень подготовки. Все здания будут подсвечены, благоустроят газоны, здесь можно будет отдохнуть и пообедать", - добавил А. Воробьев.

Как сообщалось, 6 июня в усадьбе Вяземы пройдет международный литературно-музыкальный фестиваль имени А.С. Пушкина.

По данным Минкультуры Московской области, в программе праздника - открытие музейной экспозиции, исторический "променаж-спектакль", экскурсии по залам дворца с историческими героями, карнавальное шествие, театральные постановки с фрагментами спектаклей на произведения А.С. Пушкина, стихотворная дуэль, детские рисунки, мобильная фотостудия, выступление музыкальных коллективов и праздничный фейерверк на пруду.

В рамках фестиваля также пройдет церемония закрытия и торжественное награждение победителей ХII Международной олимпиады по русскому языку учащихся школ с русским языком обучения стран СНГ, Балтии, Грузии, Абхазии и Южной Осетии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще