Новости 10 июня 2015 г. 11:53

Протяженность линий в столичном метро составит 700 км к 2035 году

Москва. 10 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Пассажиропоток в московском метрополитене к 2035 году вырастет с нынешних 2,5 млрд человек до 3,5 млрд человек в год, сообщил в интервью "Интерфаксу" заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"По прогнозам Институа Генплана, нам не избежать и увеличения мобильности населения. Для обеспечения комфортного перемещения такого пассажиропотока общая протяженность линий метрополитена к 2035 году должна составить 650-700 км. Это колоссальные цифры, и соответственно - колоссальный объем работ на перспективу", - сказал М.Хуснуллин.

Он подчеркнул, что эта работа уже сейчас ведется - закладываются коридоры возможных линий на период после 2020 года.

"Программа развития метро до 2020 года предполагает строительство 160 км новых линий и 78 новых станций. Это позволит обеспечить метро в шаговой доступности более 90% москвичей. При этом существуют и планы перспективного развития подземки", - напомнил заммэра.

Он сообщил о планах продления с западного направления Калининско-Солнцевской ветки - через районы Солнцево и Новопеределкино - дальше, во Внуково.

"У нас также разработан проект строительства абсолютно новой ветки метро от станции "Улица Новаторов" на Третьем пересадочном контуре до станции "Столбово" в Коммунарке, которая пойдет вдоль Калужского шоссе", - сказал он.

М.Хуснуллин отметил, что кроме этого, на перспективу резервируются "коридоры" в "новой" Москве общей протяженностью 36 километров.

"Таким образом, протяженность линий подземки на присоединенных территориях может достичь 50 км", - добавил заммэра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще