Новости 10 июня 2015 г. 12:14

Объездную дорогу в Кызыле построили при поддержке частных инвесторов

Кызыл. 10 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ООО "Восток" (Тува) завершило строительство объездной дороги для города Кызыла, сообщает пресс-служба правительства республики.

"Дорога построена для большегрузного транспорта, в первую очередь для многотонных грузовиков с угольных карьеров и других месторождений, разрабатываемых в Туве. Ранее они вынуждены были ездить через Кызыл и поселок Каа-Хем. Мы привлекли для участия в этом проекте частных инвесторов, и теперь улицы столицы республики не подвергаются разрушительному воздействию "большегрузов", - заявил председатель правительства Тувы Шолбан Кара-оол.

Протяженность объездной дороги в Кызыле составляет 18 км. Покрытие - асфальтобетон, которое позволяет развивать безопасную скорость до 100 км.ч. Стоимость проекта - 200 млн рублей. Дорога построена на шесть месяцев раньше срока.

Глава Тувы уверен, что государственно-частное партнерство по развитию дорожной сети в регионе необходимо развивать.

"Фактически эта дорога построена для транспорта Каа-Хемского угольного разреза, золотодобывающих предприятий компаний "Тардан Голд", "Ойна" и "Лунсин". Развитие дорожной сети дает им возможность более эффективно продвигать свой бизнес, поэтому мы будем активно приглашать инвесторов для участия в подобных проектах", - отметил Ш.Кара-оол.

Соответствующее соглашение уже достигнуто с "Лунсин" (КНР). В 2015 году компания намерена направить в региональный дорожный фонд 25 млн рублей. Со своей стороны правительство Тувы готово внести проекты "Лунсин" в реестр региональных инвестиционных проектов, что дает ей право на некоторые налоговые преференции в течение 3 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще