Новости 10 июня 2015 г. 14:24

Минстрой выступает за переход к автоматизации расчета по потреблению энергоресурсов

Москва. 10 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - На 1 января обеспеченность счетчиками по электроэнергии населения страны составляет почти 100%, а счетчиками тепловой энергии - чуть более 6%, Минстрой выступает за переход к установке приборов с дистанционной передачей данных и созданию системы повсеместной диспетчеризации, заявил глава министерства Михаил Мень.

"У нас на 1 января обеспеченность счетчиками электроэнергии населения составляет 95,4%, счетчики холодной воды - 65,4%, горячей воды - 67,9%. Гораздо хуже ситуация по тепловой энергии, и обеспеченность населения счетчиками здесь составляет всего 6,1%", - сообщил М.Мень на заседании Совета по вопросам ЖКХ верхней палаты парламента.

Он предложил кардинально пересмотреть подходы к организации системы учета потребления коммунальных ресурсов. "Необходимо выработать более работоспособную систему учета. Мы обсудили эту ситуацию с экспертным сообществом, и пришли к выводу о необходимости автоматизации за расчеты по потреблению энергоресурсов. В настоящее время даже при наличии приборов учета нет возможности своевременно собрать данные, начислить платежи и выяснить наличие незаконных подключений в режиме онлайн", - пояснил министр.

Выход из сложившейся ситуации он видит в постепенном переходе от простой установки приборов учета к установке приборов с дистанционной передачей данных и созданию системы повсеместной диспетчеризации.

"Сейчас на рынке большое количество различных предложений, и переводы учета с сим-картами, и все, что угодно. И эту ситуацию можно контролировать дистанционно", - подчеркнул глава Минстроя.

Кроме этого, министерство будет вводить единые требования к приборам и системам для сбора информации по различным каналам связи. "Мы намерены запретить устанавливать приборы учета без возможности передачи данных по истечении его срока службы. Соответствующие системы и приборы уже разработаны рядом предприятий. Они незначительно дороже, чем действующие сейчас приборы", - сказал М.Мень.

В свою очередь замглавы Минэнерго Антон Инюцын сообщил, что общий объем неплатежей за оказанную теплоэнергию в сфере ЖКХ превысил 400 млрд рублей, а за электроэнергию - более 80 млрд рублей.

"Проблема неплатежей стоит очень остро. Из объема выпадает почти полтриллиона рублей", - подчеркнул А.Инюцын.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще