Новости 27 июля 2015 г. 16:19

Финансировать строительство в случае отмены долевого участия смогут только банки с госучастием - мнение

Москва. 27 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Полный отказ от схемы реализация жилья по договорам долевого участия в строительстве, предусмотренный обсуждаемыми российским правительством поправками в 214-ФЗ, приведет к тому, что в финансирование строительства окажутся вовлечены лишь крупные банки с государственным участием, считает директор департамента маркетинга и продаж ГК "Лидер Групп" Дмитрий Пантелеймонов.

"Очевидно, что средние и тем более мелкие банки останутся "за бортом" - им элементарно невыгодно создавать специальные "строительные" подразделения. Для рынка это означает лишь одно: уменьшение объемов финансирования строительства и, как следствие, сокращение объемов ввода жилой недвижимости по всей стране", - прогнозирует Д.Пантелеймонов.

При этом эксперт подчеркивает, что отказ от схемы ДДУ, по его мнению, не повлечет за собой существенного роста стоимости квадратного метра для потребителя.

По его словам, увеличение стоимости квадратного метра вероятно в том случае, если строительство будет финансироваться исключительно банковскими средствами.

"При этом речь идет о росте на 10% максимум, повышать ценник для потребителя на 20-30% - такие показатели сейчас озвучивают многие аналитики - застройщики не станут. Мы работаем на высококонкурентном рынке в условиях, когда у населения есть очень ограниченный бюджет на покупку жилья. Если поднять цену на треть, спрос тут же "встанет", - отмечает эксперт.

Между тем, себестоимость строительства при развитии такого сценария вырастет примерно на 20%, указывает Д.Пантелеймонов.

"В проигрыше окажутся, в первую очередь, застройщики, так как маржинальность строительного бизнеса заметно сократится", - отмечает он.

"Оптимальной для рынка станет схема, при которой заключается трехсторонний договор между застройщиком, банком и покупателем, то есть средства потребителя привлекаются под банковскую гарантию. Но здесь, опять же, возникает вопрос целесообразности участия банка - захотят ли банкиры гарантировать выполнение застройщиками своих обязательств? В любом случае, новые правила финансирования строек потребуют серьезной проработки. А пока достойной альтернативы долевому строительству нет", - резюмирует эксперт.

Напомним, что власти намерены к 2020 году перейти к новой системе приобретения готового жилья, отказавшись от существующей схемы финансирования долевого строительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще