Новости 28 июля 2015 г. 10:41

Президент НПО "Космос" заочно арестован по делу о хищении 11,5 млрд рублей

Москва. 28 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Таганский суд Москвы санкционировал заочный арест президента НПО "Космос" Андрея Чернякова, обвиняемого в мошенничестве по делу о хищении 11,5 млрд рублей у Банка Москвы.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании Чернякову в качестве меры пресечения содержание под стражей", - сообщила "Интерфаксу" в понедельник пресс-секретарь суда Ксения Ляпина.

Арест был избран фигуранту заочно, так как он находится за границей.

По словам пресс-секретаря, А.Чернякову предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (крупное мошенничество, совершенное группой лиц).

Мера пресечения избрана сроком на два месяца с момента задержания, добавила К.Ляпина.

Пресс-центр МВД в начале июня сообщил о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).

В МВД установили, что в период с апреля 2011 по февраль 2012 года неустановленные лица, действующие от лица ООО "НПО "Космос", взяли кредит в Банке Москвы на сумму 11,5 млрд рублей с целевым использованием, направленным на пополнение оборотных средств в рамках выполнения городской инвестиционной программы.

"После проведения данной операции неустановленные лица сняли с расчетного счета кредитные денежные средства, после чего перечислили их на счета ряда иных организаций, имеющих признаки фиктивности, причинив тем самым кредитному учреждению материальный ущерб в особо крупном размере", - говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время устанавливаются личности причастных к хищению кредита.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу" о пропаже денежных средств со счетов фиктивных организаций. По данным источника, деньги со счета были перечислены на счета фирмы ООО "Космос-Урал Спецстрой" в том же банке, при этом целью платежей была указана оплата за некие выполненные строительно-монтажные работы. Затем деньги были переведены на счета фирм-однодневок, после чего их дальнейшая судьба неизвестна.

Это уже не первое уголовное дело, связанное с НПО "Космос". Так, в пресс-центре МВД России "Интерфаксу" сообщили о выявлении факта хищения более 39 млн рублей, выделенных на строительство "Многофункционального комплекса Академии дзюдо России". По версии следствия, в противоправной схеме распределения бюджетных средств подозревается один из руководителей ООО НПО "Космос".

В 2011 году эта организация заключила муниципальный контракт с администрацией подмосковного Звенигорода на строительство многофункционального комплекса Академии дзюдо России.

"По имеющейся информации, обвиняемый изготовил подложные акты формы КС-2 и КС-3, содержащие недостоверные сведения об объемах и стоимости работ, которые в действительности не проводились", - сообщил представитель МВД РФ.

Несмотря на это, акт о приемке выполненных работ был подписан, а на счета фирмы-исполнителя необоснованно перечислено более 39 млн рублей, сказал он.

По выявленному факту возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере" УК РФ. Руководителю организации заочно предъявлено обвинение. В настоящий момент он объявлен в федеральный розыск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще