Новости 16 сентября 2015 г. 13:17

В 2015 году охранные зоны появятся у 11 объектов культурного наследия Подмосковья

Красногорск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Подмосковные власти планируют в текущем году обеспечить зонами охраны 11 объектов культурного наследия, в 2016 году объемы этой работы возрастут, заявил в среду замминистра культуры Московской области Роман Васильев.

"В этом году у нас ведется работа по 11 объектам культурного наследия, которые мы обеспечиваем проектной документацией в части зон охраны, в следующем году мы запланировали (...) 17 объектов", - сказал Р.Васильев на заседании коллегии регионального министерства культуры в Доме правительства Московской области в Красногорске.

По его словам, на территории Московской области в общей сложности расположено 5 881 объект культурного наследия, из которых статус федерального значения имеет 1 345 памятников и статус регионального значения - 2 073 памятников. Все остальные объекты пока не отнесены ни к федеральным, ни к региональным.

При этом зоны охраны, в границах которых регулируется застройка, утверждены для 521 объекта, а зоны охраняемого ландшафта, которые способствуют благоприятному восприятию памятников - для 789 объектов, отметил Р.Васильев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще