Новости 30 сентября 2015 г. 14:34

Стоимость реконструкции Гостиного двора Петербурга составит около 15 млрд рублей

Санкт-Петербург. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Fort Group (акционер ОАО "Большой Гостиный двор" - ИФ) оценивает реконструкцию Гостиного двора Петербурга в сумму около 15 млрд рублей, проект может занять 3-4 года, сообщил управляющий партнер группы Максим Левченко журналистам в среду.

"Мы предлагаем провести конкурс на лучший архитектурный проект, на лучший инвестиционный проект. От начала до конца такой проект (реконструкции - ИФ) можно реализовать за три-четыре года. Стоимость - от 15 млрд рублей, может быть больше, так как многие системы, предусмотренные проектом, являются иностранными", - сказал М.Левченко.

По его словам, в настоящее время видно, что Гостиный двор "пришел в упадок и не работает, как раньше: сейчас там нечего делать, это прошлый век".

М.Левченко отметил, что идея компании заключается в том, чтобы создать привлекательное общественное пространство.

Концепция Fort Group предполагает формирование комплекса из пяти уровней, в том числе нескольких подземных. Предполагается, что площадь помещений коммерческого назначения составит 64, 689 тыс. кв. м, в том числе офисы 11,118 тыс. кв. м. Общественная зона займет 63,51 тыс., вспомогательные помещения - 22,932 тыс. кв. м. Прочие помещения (Академия музыки Елены Образцовой и здание храма Серафима Вырицкого - ИФ) 3,111 тыс. кв. м. Общая площадь комплекса - 153,242 тыс. кв. м.

Как отметил в свою очередь автор концепции архитектор Евгений Герасимов, в настоящее время, кроме наружного периметра Гостиного двора, больше никуда попасть невозможно, "а если посмотреть внутрь, то это можно назвать одним словом: ужас". Концепция, по его словам, предполагает создание "центра жизни горожан, куда будут добавлены места для развлечений и культурных мероприятий".

"Нужно, чтобы жил не только внешний периметр. Там прекрасная внутренняя площадь", - сказал Е.Герасимов.

Архитектор предлагает накрыть внутренний двор легким сетчатым стеклянным перекрытием, чтобы внутренняя площадь и улицы могли функционировать в любое время года. Также предлагается открыть выход из одноименной станции метро прямо на внутренний двор. Предполагается реконструкция фасадов наружного периметра, реставрация предметов охраны, снос всех хозяйственных построек, которые не представляют культурной или исторической ценности.

При этом, по словам Е.Герасимова, высота верхней точки стеклянного перекрытия не превысит 20 метров. "Оно не будет видно ниоткуда, если не вылезать на крышу соседнего универмага "Пассаж", - добавил архитектор.

По словам М.Левченко, сейчас компания обобщает документы и в ближайшее время направит свои предложения властям города. "Рассчитываем до конца года получить ответ и позицию", - сказал он.

М.Левченко напомнил, что в настоящее время Гостиный двор находится в долгосрочной аренде у ОАО "Большой Гостиный двор", однако договор с городом предусматривает, что объект может быть изъят в случае его передачи для реконструкции. По мнению М.Левченко, по итогам конкурса инвестору Гостиный двор должен быть передан либо также в долгосрочную аренду, либо в собственность. При этом он не исключил сотрудничества с действующим арендатором в рамках реализации проекта.

"В любом случае, для реализации проекта необходимо политическое решение руководства города", - сказал М.Левченко. Он добавил, что компания обсуждала со Сбербанком возможность финансирования проекта. "Он всегда готов финансировать 70%", - сказал М.Левченко.

Также он не исключил привлечения в проект иностранных фондов: "есть китайские, сингапурские, арабские и американские инвесторы".

Как сообщалось ранее, Совет по сохранению культурного наследия Петербурга на заседании в начале декабря 2014 года одобрил общую концепцию реконструкции Большого Гостиного двора на Невском проспекте.

Согласно концепции, представленной арендатором Гостиного двора, идеологией реконструкции станет воссоздание исторической структуры объекта. В частности, предлагается разобрать четыре лестницы, соединяющие сегодня внешнее кольцо Гостиного двора с внутренним; также планируется воссоздать секционную - "бутиковую" - структуру торговли. Внутренний двор Гостиного двора предполагается превратить в городской парк площадью в 1 га. После реконструкции, согласно представленной концепции, площадь торговых помещений возрастет на 3-4 тыс. кв. м (10-15%), существенные площади будут отданы общественным функциям: во внутреннем кольце откроются школа искусств Елены Образцовой, кинотеатр, концертный зал, спортивный комплекс, кафе и рестораны. Также планируется использовать и подземное пространство для размещения парковки на 700 мест.

Большой Гостиный двор - памятник истории и архитектуры XVIII века, в прошлом - центральный оптовый Гостиный двор, с начала XX века - универмаг. Он был построен архитектором Жан Батистом Валлен-Деламотом, занимает квартал между Невским проспектом, Садовой улицей, улицей Ломоносова и Перинной линией. В здании расположен вестибюль одноименной станции метро.

Fort Group специализируется на девелопменте и управлении коммерческой недвижимостью. В портфеле компании более десяти объектов торговой недвижимости общей площадью около 500 тыс. кв. м, бизнес-центров и проект жилого дома. В частности, компания управляет ТРК "Французский Бульвар", "Сити Молл", "Южный Полюс", "Феличита", "Фиолент", "Родео Драйв", "Академ Парк", "Порт Находка", "Европолис" и другими.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще