Новости 16 октября 2015 г. 16:25

Мировой спрос на краткосрочную аренду жилья повышается - исследование

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Глобальный спрос на краткосрочную аренду жилья находится на подъеме, говорится в исследовании компании Knight Frank.

По прогнозам экспертов, в крупных городах мира за ближайшие три года объем рынка долгосрочной аренды жилья снизится с 52% до 45%, в то время как объем рынка краткосрочной аренды будет расти.

При этом специалисты отмечают, что предложение краткосрочной аренды жилья испытывает трудности в удовлетворении спроса во многих развитых городах мира. Ситуация усугубляется тем, что рынок краткосрочной аренды зачастую находится в "серой" правовой зоне. По мнению аналитиков, города, начавшие развивать этот рынок и законодательную базу уже сегодня, выиграют в будущем.

"Для инвесторов есть четкие долгосрочные выгоды в мире краткосрочной аренды жилья. Города, которые уже сегодня предоставляют гибкие модели аренды жилья будет пожинать экономические выгоды", - комментирует ситуацию Том Билл, руководитель отдела исследований жилья в Лондоне компании Knight Frank.

Как заявил на Московском урбанистическом форуме генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Плутник, уже в следующем году в Москве может начаться строительство современного арендного жилья. Он напомнил, что для формирования современного арендного жилого фонда принято соответствующее законодательство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще