Новости 19 октября 2015 г. 10:34

Власти Томска планируют до конца года ликвидировать крупнейшие уличные рынки

Томск. 19 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Администрация Томска планирует до конца года ликвидировать все крупнейшие уличные рынки города, следует из заявления мэра Томска Ивана Кляйна, сделанного в ходе публичного отчета градоначальника в пятницу.

"В 2015 году мы сделали большой шаг вперед, освободив территории от рынков. Мы убрали три рынка (...) Это было непросто, пришлось решать множество вопросов: люди смогли узаконить право собственности на проезжей части, на инженерных коммуникациях", - сказал И.Кляйн.

С начала 2015 года мэрия ликвидировала три открытых рынка: Центральный - крупнейший вещевой, располагавшийся неподалеку от центра города, Дзержинский - небольшой продуктово-вещевой рынок в юго-восточной части города, а также Плехановский - рынок, состоявший преимущественно из обособленных торговых павильонов в центре Томска.

Во всех случаях рынки занимали проезжую и пешеходные части улиц между домами. Одним из основных аргументов городских властей при ликвидации рынков стали требования пожарной безопасности - торговые точки полностью перекрывали проезд пожарных машин в случае необходимости.

Всем предпринимателям были предложены варианты аренды на территории легальных закрытых и открытых рынков, также для торговли была отведен асфальтированный участок рядом с бывшим Дворцом спорта, площади которого в настоящее время также сдаются в коммерческую аренду.

"Нас критикуют, что рынок переместился в район Дворца спорта. Но Дворец спорта с 1990-х годов является рынком, это не Дворец спорта. Мы понимаем, что это неправильно, но мы обещали предпринимателям, что всем предоставят рабочее место", - отметил мэр Томска.

По его словам, перед администрацией города стоит задача снести еще два рынка. Первый, продуктовый, располагается по улице Нахимова, неподалеку от студенческих общежитий на южной окраине города. Второй занимает торговыми павильонами часть улицы Шевченко, вблизи бывших территорий завода "Сибэлектромотор". Оба находятся под опорами высоковольтных ЛЭП.

"Наша следующая задача - благоустроить все это. Сейчас на повестке стоит вопрос о строительстве еще одного крытого или закрытого рынка для таких предпринимателей", - резюмировал И.Кляйн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще