Новости 19 октября 2015 г. 10:45

Объем финансирования программы по строительству школ пока не определен - Ливанов

Москва. 19 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Соцблок правительства ведет переговоры с Минфином относительно объемов финансирования программы строительства школ, пока в проекте бюджета на 2016 год цифры нет, заявил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов.

"Программа строительства школ вообще идет отдельно, она пока не забюджетирована. Есть принципиальное решение председателя правительства о том, что программа будет в 2016 году, то есть в том бюджете, который внес Минфин в правительство, есть текстовая строка на эту тему, но пока нет цифры", - сказал Д.Ливанов на встрече с журналистами.

"Поэтому мы точно можем сказать, что программа будет и эти решения есть, но какой будет объем этой программы, мы пока сказать не можем", - добавил министр.

Он напомнил, что программа по строительству новых школ - новое мероприятие, которое планируется реализовывать в рамках ФЦП "Развитие образования".

"Мы сейчас в состоянии переговоров с Министерством финансов", - сказал глава министерства.

Ранее в руководстве Минобрнауки неоднократно заявляли о том, что в связи с демографической волной, приближающейся к школьному возрасту, а также с проблемой ветхих школьных зданий и нерешенными вопросами со второй и даже третьей сменой, в России необходимо наращивать темпы строительства новых школ.

Журналистам Д.Ливанов пояснил, что ранее и в настоящее время строительство школ велось и ведется, в основном, за счет бюджетов регионов и лишь в небольшой части - за счет средств различных федеральных целевых программ. Тем не менее, существующих сейчас темпов, по мнению министра, недостаточно.

"В основном, это сделано за счет региональных бюджетов. В этом году 107 новых школ построено по всей России. Что, в общем, немного с учетом достаточно сложной ситуации с увеличением количества школьников. Нужно на порядок нарастить", - сказал Д.Ливанов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще