Новости 18 ноября 2015 г. 15:26

Конноспортивный комплекс за 1 млрд рублей может появиться под Петербургом

Санкт-Петербург. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В 2016 году под Санкт-Петербургом может начаться строительство конноспортивного комплекса с центром детской иппотерапии, сообщил финансовый директор инвестиционной группы Globe People Роман Смоляков на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

"Это будет спортивный центр международного уровня, на базе которого будут созданы все условия для занятия больных детей иппотерапией. Уже ведутся переговоры с владельцами земли. Мы ведем переговоры, смотрели несколько площадок - например, в Гатчинском районе, в районе Павловска. В ближайшее время мы определимся с местом", - отметил Р.Смоляков.

По его словам, в центре смогут разместиться порядка 150 лошадей. С ними будут заниматься профессиональные спортсмены, также на территории центра смогут проживать дети, проходящие иппотерапию.

"Стоимость проекта оценить сложно. Есть примерные суммы, которые меняются с каждым днем в соответствии с курсом евро. Очень приблизительно - порядка миллиарда рублей", - уточнил Р.Смоляков.

Руководитель инвестиционной группы Globe People Светлана Кочетова подчеркнула, что озвученная сумма является минимальной, в настоящее время ведется поиск инвесторов и спонсоров строительства. Она добавила, что на подготовку к строительству может уйти около года.

"Имеется в виду подготовка проекта, бизнес-плана. Дальше, соответственно, будет работа на самом объекте. Пока идет подготовительная стадия, мы решили, что будем помогать действующим иппоцентрам, и уже налаживаем с ними отношения. В некоторых центрах не хватает денег даже на корм лошадям, люди работают на собственном энтузиазме", - отметил Р.Смоляков.

Так, инвестиционная группа планирует выпустить документальный фильм о центре иппотерапии, расположенном в Колтушском районе Ленинградской области.

"В данном фильме вы увидите реальные истории детей, истории из их жизни - как иппотерапия оказывает положительное влияние на здоровье, как физическое, так и эмоциональное. Одна иппотерапия не может помочь, все работает в комплексе, но она является одной из важных методик для лечения таких болезней, как ДЦП, аутизм, синдром Дауна. Родители видят реальный прогресс, видят развитие своих детей, и об этом мы расскажем в фильме. Это будет реальная история", - сказал Р.Смоляков.

"Нам нужно желание, инвестиции и специалисты (для развития конного спорта - ИФ), чтобы они не разбегались в разные страны, а работали здесь. Очень хочется, чтобы развитие было у нас, в Санкт-Петербурге", - подчеркнула С.Кочетова.

Планируется, что фильм выйдет до конца 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще