Новости 18 ноября 2015 г. 17:11

Госдума приняла в I чтении законопроект о продлении налоговых льгот для Фонда ЖКХ

Москва. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении правительственный законопроект о продлении до 1 января 2018 года налоговых преференций для Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Согласно Налоговому кодексу РФ, доходы фонда, полученные от инвестирования временно свободных денежных средств, не учитывается при расчете налоговой базы налога на прибыль. Расходы, понесенные в связи с размещением свободных средств, при расчете налога на прибыль организаций также не учитываются. Эта норма кодекса действует до 1 января 2016 года.

Законопроектом предлагается продлить такой налоговый режим до 1 января 2018 года, что соответствует сроку окончания деятельности Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Свободные денежные средства фонд размещает на конкурсной основе, сообщил на заседании зампред думского комитета по ЖКХ Павел Качкаев.

"Средний процент, он колеблется по годам, но в пределах от 10% до 10,8%. (. . .) За время действия фонда был получен доход в размере 37,6 млрд рублей", - сказал П.Качкаев.

Счетная палата РФ включила в план своих контрольных мероприятий на следующий год проверку Фонда ЖКХ, чтобы выяснить, насколько эффективно Фонд использует средства, отметила во время обсуждения зампред думского комитета по бюджету и налогам Надежда Максимова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще