Новости 18 ноября 2015 г. 17:36

В состав парка "Зарядье" войдет древняя улица

Москва. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Обнаруженная археологами древняя улица станет частью парка "Зарядье". Как сообщает пресс-служба Мосгосстройнадзора, об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин, который сегодня вместе с председателем Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным осмотрел стройплощадку "Зарядья".

Он напомнил, что улица была найдена в ходе раскопок, которые ведутся при участии специалистов Российской академии наук. Археологи обнаружили остатки деревянных мостовых и срубов домов улицы Великая XVI-XVII вв., которые со временем ушли под землю.

"Эта находка представляет особую ценность, поэтому я считаю необходимым скорректировать проект парка "Зарядья" и интегрировать в него найденную древнюю подземную улицу. Эта улица должна стать доступной для посетителей парка и не должна потеряться для истории Москвы", - сказал мэр.

Проект парка "Зарядье" реализуется на территории бывшей гостиницы "Россия". Около Кремля появится новый городской парк площадью 10,9 га с различными климатическими зонами, характерными для России, а также здание филармонии с открытым амфитеатром, гостиница, подземный паркинг, экспозиционный культурный комплекс, ледяная пещера. Кроме того, в рамках проекта благоустроят Москворецкую набережную: на ней создадут две террасы - верхнюю и нижнюю, кафе и магазины. Над Москвой-рекой соорудят "парящий" мост со смотровой площадкой. Зимой в парке будет действовать главная снежная горка города. На сегодняшний день ведутся работы по возведению подземного паркинга и фундамента филармонии. Выполнена большая часть работ.

"Я надеюсь, что в декабре монолитную часть подземной части будущего парка мы полностью закончим", - подытожил С.Собянин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще