Новости 5 марта 2008 г. 12:25

Первый крытый метромост между станциями Мякининская и Волоколамская откроют в 2009 году

Первый крытый метромост соединит два субъекта Российской Федерации

Москва. 5марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В следующем году планируется открыть метромост между станциями метро Мякининская и Волоколамская Арбатско-Покровской линии, сообщили "Интерфакс-Недвижимость" в пресс-службе "Метрогипротранс" в среду.

"Первый крытый метромост соединит два субъекта Российской Федерации. Станция Мякининская будет расположена в Московской области, а Волоколамская – в Москве", - рассказал сотрудник пресс-службы.

По его словам архитектурный совет Москомархитектуры утвердил принципиальные архитектурные решения метромоста.

Он также отметил, что метромост пройдет через Москву – реку в районе Мякининской поймы.

"Общая длина мостового перехода составит 439 метров, из них 136 метров будет проходит над водой. Ширина моста – 17,4 метра", - уточнил собеседник "ИФ-Недвижимость".

Он также обратил внимание, что метромост решили сделать крытым для того, чтобы обеспечить нормальный температурно – влажностный режим на обеих станциях, а также защитить пути от атмосферных осадков.

Сотрудник пресс-службы заметил, что оболочка моста будет выполнена из алюминия и стекла.

Он подчеркнул, что генеральным проектировщиком метромоста является ОАО "Метрогипротранс". Над проектом работают архитекторы Александр Орлов, Александр Некрасов и Виктория Сычева.

В пресс-службе также сообщили, что несущая конструкция метромоста разработана компанией "Гипростроймост", а конструкция оболочки – компанией "Интертрансстрой".

"Мост будет сооружен из металлоконструкций, при его строительстве будут использоваться железобетонные опоры, возведенные в 90-ых года.

Открытие метромоста намечено на 2009 год в составе первой очереди Митинского участка Арбатско-Покровской линии со станциями Мякининская и Волоколамская.

Станция Мякининская будет расположена на нижнем ярусе многоуровневой автомобильной стоянки торгово-выставочного комплекса "Крокус Сити".

Непосредственно за станцией Мякининская будет начинаться эстакадная часть метромоста, далее мост пересечет Москва – реку и на высоком правом берегу перейдет в закрытый участок линии.

ОАО "Метрогипротранс" - российская проектно–изыскательная компания по созданию объектов транспортной инфраструктуры и подземного строительства. Организация основана в 1933 году. Институтом разработаны проекты всех станций московского метрополитена и большинства метрополитенов в России, бывшем СССР и странах Восточной Европы. Сегодня в портфолио ОАО "Метрогипротранс" – метрополитен, легкое метро и монорельс, автомобильные мосты, дороги, тоннели, эстакады, объекты для аэропортов и железной дороги, многофункциональные транспортно-пересадочные узлы, объединяющие несколько видов транспорта, и другие объекты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще