Новости 8 июля 2015 г. 11:38

Власти Подмосковья проведут акцию по борьбе с необоснованным снижением цен в новостройках

Чиновники опасаются, что демпинг со стороны застройщиков приведет к возникновению новой волны обманутых дольщиков

Москва. 8 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти Подмосковья проверят строительные компании, которые будут продавать квартиры с большой скидкой, в рамках акции "черная пятница", заявил на пресс-конференции в среду заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин.

Он пояснил, что власти Подмосковья опасаются необоснованного снижения цен некоторыми застройщиками и продажи квартир с дисконтом в 25-30%.

По его словам, это может привести к возникновению обманутых дольщиков, как это было в 2002 и 2009 годах, когда появилось 18 тыс. обманутых граждан.

"Попасть в данную ситуацию не хочется ни нам, ни чтобы в нее попали жители", - сказал Г. Елянюшкин.

Он добавил, что компании, которые будут участвовать в акции "черная пятница", проверят налоговые органы и прокуратура.

"Министерство строительства Подмосковья проверит целевое использование денежных средств", - сказал Г. Елянюшкин.

Он уточнил, что такое значительное снижение цен на квартиры (на 25-30% - ИФ) не объясняется экономикой проекта. По его словам, в данном случае компании заинтересованы лишь в получении денег "здесь и сейчас", а о завершении строительства не может идти и речи. Он также отметил, что рынок сейчас практически не развивается.

"Ситуация сложная. Наверное, она на грани критической", - сказал Г. Елянюшкин.

По его словам, перед рынком недвижимости сегодня стоят новые вызовы, первый из которых заключается в падении спроса, вызванном снижением платежеспособности населения, а второй связан с тревожными ожиданиями у граждан.

По его словам, цена квадратного метра уже достигла своего равновесного положения. Дороже покупатели уже не будут приобретать квартиры, но и застройщики, считает Г. Елянюшкин, не будут продавать квадратные метры дешевле.

Чиновник также отметил, что согласно данным Росреестра количество законных продаж по федеральному закону о дольщиках (214-ФЗ) в Московской области практически не изменилось, несмотря на кризис. Эта цифра составляет примерно 8-10 тыс. квартир в месяц.

"Граждане перестали ввязываться в "серые схемы", видимо, кризис поставил голову на место, и покупают квартиры по 214-ФЗ", - заключил Г. Елянюшкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще