Новости 27 июля 2015 г. 15:58

Механизмы банковской отрасли предлагается использовать при уходе от долевого строительства жилья

К новой системе приобретения квартир власти рассчитывают перейти к 2020 году

Москва. 27 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Российские власти попробуют решить проблему контроля за расходованием средств в традиционно непрозрачном жилищном строительстве с использованием механизмов отрасли с наиболее жестким регулированием - банковской.

Как сообщил журналистам представитель секретариата Игоря Шувалова, в пятницу на совещании у первого вице-премьера обсуждалась существующая схема финансирования долевого строительства.

"Было признано, что граждане, работающие по данной схеме, совершенно не застрахованы от внезапной остановки строительства подрядчиком, использования последним неправильной финансовой модели, а также банкротства застройщика или выводом им денежных средств. В случае возникновения такой ситуации, гражданин остается с застройщиком один на один, при этом в большинстве случаем теряя и имеющееся жилье, и вложенные деньги. На совещании была поставлена задача до 2020 года поэтапно перейти к новой системе приобретения готового жилья", - сказал представитель И.Шувалова.

Застройщики по-прежнему смогут привлекать средства граждан на ранних стадиях строительства, а одним из предлагаемых инструментов их защиты может стать банковская гарантия, получаемая застройщиком и покрывающая весь объем финансирования строительства. Гарантия будет сопровождаться трехсторонним договором, где кроме гражданина и застройщика участвует банк.

"Создание прозрачного и понятного для гражданина продукта, обеспеченного гарантией финансовой организации, выводит организацию долевого строительства на новый качественный уровень и должна привести к исчезновению не самого понятия "долевое строительство", а понятия "обманутый дольщик", - сказал представитель первого вице-премьера.

Чиновники рассчитывают, что нововведения не приведут к росту цен на жилье - для добросовестных застройщиков они "даже улучшат ситуацию с финансированием из-за сокращения непрозрачных схем", заявил представитель И.Шувалова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще