Объекты СУ-155 достроят с привлечением "Российского капитала"

9 декабря 2015, 19:59

Банк купит свободные квартиры в недостроенных домах

Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Госбанк-санатор "Российский капитал" (дочерняя структура Агентства по страхованию вкладов) займется финансовым оздоровлением строительной компании "СУ-155, помогать ему в этом будет группа "БИН" Микаила Шишханова, говорится в пресс-релизе на сайте Минстроя РФ.

Как говорится в сообщении министерства, 9 декабря на совещании у первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова был определен механизм финансирования для завершения строительства объектов "СУ-155", в которые были вложены средства граждан. Средства начнут выделяться уже в этом году после завершения консолидации активов строительной компании.

До конца года планируется выделить оборотное финансирование для начала работ по завершению строительства домов, куда были вложены средства граждан. Средства будут привлечены частично за счет приобретения банком "Российский капитал" или его структурами свободных квартир в недостроенных домах, а частично за счет реализации активов группы компаний "СУ-155".

"Банк "Российский капитал", как один из основных участников механизма оздоровления ГК "СУ-155", также будет привлекать инвесторов для реализации активов компании. Уже известно, что для контроля за строительством и передачей квартир планируется привлечь группу "БИН", — говорится в пресс-релизе.

"Российский капитал" недавно получил статус госбанка-санатора, который будет конкурировать с частными игроками при отборе инвесторов для финансового оздоровления банков. Предполагалось также участие банка в реструктуризации задолженности системообразующих и стратегических предприятий.

Это первый раз, когда "дочка" АСВ принимает участие в финансовом оздоровлении компании. "Интерфакс" пока не располагает комментариями банка о том, как еще будет задействован "Российский капитал" в процессе санации "СУ-155", сколько средств ему понадобиться для этого и из каких источников банк их возьмет.

Группа компаний "СУ-155" — один из крупнейших российских строительных холдингов, в ее состав входят более 80 промышленных предприятий и строительных организаций.

Финансовые проблемы "СУ-155" усугубились в ноябре 2014 года: тогда власти Подмосковья заявили, что группа должна бюджету области около 1 млрд рублей за аренду участков. За этим последовали иски кредиторов, а в марте этого года — дефолт по облигациям на 2,3 млрд рублей. По итогам 2014 года долг компании оценивался более чем в 25 млрд рублей. Компания приостановила строительство нескольких крупных жилых комплексов на территории Москвы, Московской области и других регионов.

К "СУ-155" поданы десятки исков о банкротстве, среди обратившихся, в частности, Сбербанк, Росбанк и "Российский капитал". Дочерняя организация группы — "СУ-155 Капитал" — 25 августа объявила дефолт по облигациям и не смогла выплатить 84,77 млн рублей купонного дохода.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка