Новости 20 января 2016 г. 15:35

Минстрой будет контролировать лифтовое хозяйство

Москва. 20 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Полномочия министерства строительства и ЖКХ РФ по контролю лифтового хозяйства могут быть расширены, рассказал журналистам глава ведомства Михаил Мень.

"Ранее это в полном объеме не входило в наши полномочия, это относилось в первую очередь к полномочиям Ростехнадзора. Стоит отметить, что и Ростехнадзор после изменений в законодательство, внесенных в 2013 году, утратил часть возможностей по контролю", - сказал глава министерства, подчеркнув, что, "судя по сегодняшнему состоянию дел в законодательной и нормативно-правовой базы, обслуживать лифт может любой человек, если у одного из руководителей есть диплом инженера".

По мнению М.Меня, это "в корне неверно и опасно, на наш взгляд, устанавливать лифты должны сами и обслуживать производители. Там все-таки есть специалисты", - добавил министр.

Напомним, что генпрокуратура РФ на прошлой неделе инициировала проверки во всех регионах России жилых домов на предмет соблюдения законодательства в части использования газового и лифтового оборудования, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

Проверки назначены после взрыва газа в жилом доме в Волгограде и обрушения лифта в столичном жилом комплексе "Алые паруса",

"В связи с произошедшими в последнее время трагическими событиями, повлекшими гибель людей, Генпрокуратура РФ поручила прокурорам провести проверки исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового и лифтового оборудования", - заявила М.Гриднева "Интерфаксу" в пятницу.

Она отметила, что проверки будут производиться с привлечением специалистов Ростехнадзора, а также региональных жилищных инспекций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще