Новости 27 января 2016 г. 13:14

Поправки в 214-ФЗ могут быть приняты Госдумой в весеннюю сессию

Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минстрой рассчитывает принять проект изменений в закон о долевом строительстве в весеннюю сессию, рассказал журналистам министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, выступая в Совете Федерации.

Он подчеркнул, что процедура поправок, которые будут рассматриваться между первым и вторым чтением, будет очень серьезной.

"Закон сложный, важный. Это закон, который будет влиять на доступность жилья наших граждан. Рассчитываем принять его в весеннюю сессию, но здесь тоже торопится не нужно, нужно учесть все подводные камни", - сказал министр.

Напомним, что поправки в 214-ФЗ предполагают повышение ответственности застройщиков перед дольщиками при строительстве многоквартирных домов. В конце декабря законопроект все-таки был внесен правительством РФ в Госдуму.

Законопроектом предполагается, что с 1 марта 2016 года вступят в силу дополнительные требования к минимальному размеру собственного капитала застройщиков. Законопроект также устанавливает требование к раскрытию застройщиком информации на его официальном сайте в интернете. Кроме того, законопроект предусматривает ужесточение в части контроля за целевым использованием застройщиком денежных средств дольщиков. Планируется, что законодательные изменения будут вступать в силу поэтапно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще