Новости 8 февраля 2016 г. 15:09

Рекомендации ЮНЕСКО по памятнику князю Владимиру будут учтены - Мединский

Москва. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Российская сторона прислушивается к рекомендациям ЮНЕСКО относительно установки памятника князю Владимиру на Боровицкой площади, заявил министр культуры РФ Владимир Мединский.

"Мы подчеркнуто трепетно относимся к нашему взаимодействию с ЮНЕСКО, мы эти рекомендации услышали. Речь там шла о необходимости проведения дополнительных археологических исследований. Они проведены, соответствующий отчет в ЮНЕСКО сдан, он полностью удовлетворил ЮНЕСКО", - сказал В.Мединский на пресс-конференции в понедельник.

Он отметил, что замечания относительно размеров памятника также были учтены.

 

            Установка памятника князю Владимиру в Москве регламентирована указом президента Владимира Путина и распоряжением правительства РФ. Инициаторами сооружения монумента выступили Российское военно-историческое общество (РВИО) и столичные власти.

 

            В феврале 2015 года Мосгордума постановила, что 25-метровый монумент (авторство Салавата Щербакова, вес 300 тонн и стоимость 94 млн руб.) появится на Воробьевых горах. После протеста местных жителей и ряда экспертов РВИО обратилось в Мосгордуму с просьбой подобрать памятнику новую площадку. По итогам интернет-опроса была выбрана Боровицкая площадь.

 

            9 сентября прошлого года депутаты Мосгордумы утвердили установку памятника на Боровицкой площади. Это решение было принято без согласования с ЮНЕСКО, несмотря на то, что Боровицкая площадь является буферной зоной Кремля.

 

            15 января 2016 года Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) выступил против установки памятника на Боровицкой площади.

 

            В июле в Турции состоится заседание комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, на котором будет рассмотрен вопрос установки памятника на Боровицкой площади.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще