Новости 8 февраля 2016 г. 17:12

В РПЦ назвали "уткой" информацию об аресте участка под храм в Париже

Москва. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Московском патриархате не подтвердили информацию о том, что в Париже арестован участок земли, где идет строительство российского духовно-культурного православного центра.

"Мы проверили эту информацию, она оказалась "уткой", - сообщили "Интерфакс-Религии" в понедельник в синодальном Отделе внешних церковных связей.

Ранее в понедельник в СМИ появилась информация об аресте участка земли в центре Парижа по иску экс-акционеров ЮКОСа. Сообщалось, что суд Парижа признал дипломатический иммунитет объекта и не стал блокировать строительство упомянутого центра. Российская сторона обжаловала арест участка, однако решение суда еще не принято. Посольство РФ во Франции сообщило, что проверяет информацию об аресте земли.

В марте 2010 года РФ приобрела у французского государства участок земли в 7-м округе Парижа на набережной Бранли напротив моста Альма для строительства духовно-культурного центра, который должен соответствовать не только традиционным канонам Русской церкви, но и отвечать духу знаковых архитектурных решений набережных Сены.

В ноябре 2012 года Россия попросила власти Франции приостановить рассмотрение заявки на строительство комплекса для доработки проекта, проведения дополнительных расчетов и рассмотрения новых предложений с тем, чтобы в кратчайшие сроки привести проект в соответствие с предъявляемыми к нему "специфическими требованиями".

24 декабря 2013 года префект Парижа и региона Иль-де-Франс Жан Добиньи подписал разрешение на строительство российского православного духовно-культурного центра.

На участке общей площадью около 4 тыс. кв. метров должны быть возведены православный храм, административные помещения для епархии, российско-французская школа на 150 учеников, многопрофильные залы и аудитории семинарии, общежитие для семинаристов, библиотека. В центральной части участка предполагается разбить большой сад.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще